15.12.2011 23:00
    Поделиться

    В "РГ" прошел вечер, посвященный антологии Дмитрия Шеварова "Православный календарь"

    В "РГ" прошел вечер, посвященный антологии Дмитрия Шеварова "Православный календарь. Год с русскими поэтами"

    Название вечера "Быть или нет стихам на Руси..." повторяет строку из стихотворения Марины Цветаевой 1931 года: "А быть или нет/ Стихам на Руси - / Потоки спроси, / Потомков спроси..."

    Дмитрий Шеваров - автор постоянной рубрики в "РГ-Неделя" под названием "Календарь поэзии", человек редкой и счастливой судьбы. Для него любовь к русской поэзии стала одновременно и профессиональным занятием. Со страниц "РГ-Недели" он заражает этой любовью миллионы читателей.

    "Православный календарь. Год с русскими поэтами" - тоже уникальная книга. Это и православный календарь, где расписаны по дням все церковные праздники, и антология русской поэзии, где на каждый день приводятся или стихи русских поэтов, или строчки из писем и дневников. По какому принципу отбирались эти тексты? Это секрет составителя антологии. Но, судя по тому, каким успехом пользуется этот календарь (уже потребовался дополнительный тираж) и сколько людей спрашивают: где его можно купить? - принцип был выбран правильный. Потому что принцип этот может быть только один - любовь к поэзии.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Первым выступившим на вечере был архимандрит отец Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря в Москве. Именно издательство Сретенского монастыря вместе с издательством Свято-Елисаветинского монастыря в Минске и выпустили эту книгу, которую можно считать символом дружеского союза православия и русской поэзии. Отец Тихон сказал, что высота русской поэзии XIX века отвечала крепости государственного строя России, ее державной мощи. "Неслучайно среди русских поэтов были и военные, и дипломаты, и государственные деятели", - заметил отец Тихон.

    Вечер получился насыщенным и разнообразным. Выступавшие, среди которых были редактор антологии Игорь Полевиков, директор издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский), известный кинорежиссер Юлий Файт, редактор журнала "Лампада" Павел Демидов и другие, отмечали удивительную атмосферу интимной влюбленности в поэзию, в которой создавалась эта книга.

    Со сцены звучали стихи русских поэтов. Так, пришедший поздравить Дмитрия Шеварова литературный критик, звукоархивист, редактор отдела поэзии "Нового мира" и сотрудник музея К. И. Чуковского Павел Крючков представил собравшимся записи голосов Николая Рубцова и Юрия Кублановского. Он также рассказал поразительную историю, как очерк Дмитрия Шеварова о Николае Рубцове, где автор рассказывал о том, как правили стихи поэта в районных газетах, навел его на мысль сравнить текст знаменитого стихотворения Рубцова "Тихая моя родина..." в опубликованном варианте с тем текстом, который поэт читал для записи, и тем самым восстановить подлинный текст стихотворения.

    Певец и одновременно доктор филологических наук Федор Тарасов исполнил романсы на стихи русских поэтов.

    Приятным наполнением вечера стали выступления школьников. Оказывается, наши дети читают и любят стихи. Детский театр "Семья" из города Долгопрудный Московской области показал фрагмент спектакля, посвященного 200-летию Царскосельского лицея. На сцене "дурачились" и читали стихи ожившие мальчики - Пушкин и Дельвиг. Старшеклассники гимназии N12 исполнили стихи Ахматовой и Маяковского.

    Поделиться