19.12.2011 02:41
    Поделиться

    Израиль освободил еще 550 палестинцев в обмен на Шалита

    Израиль приступил ко второму этапу выполнения сделки по обмену солдата Гилада Шалита. Накануне из тюрем "Офир" и "Аялон" была освобождена вторая партия палестинских заключенных. Об этом РИА Новости сообщила представитель Управления тюрем Израиля Сиван Вайцман. По ее словам, всего в воскресенье властями будет освобождено 550 палестинских заключенных.

    Первая партия из 477 заключенных палестинцев была освобождена месяц назад согласно сделке, подписанной между Израилем и палестинским движением ХАМАС, в обмен на освобождение пленного военнослужащего израильской армии Гилада Шалита, который более пяти лет провел в плену у боевиков. В общей сложности по соглашению на свободу выйдут 1027 человек, многие из которых были приговорены к пожизненным срокам за террористическую деятельность.

    Военнослужащий Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных.

    Поделиться