Поделиться

    На вооружение РВСН поступит новая баллистическая ракета

    Для ракетных войск стратегического назначения разрабатывают новые комплексы

    Через четыре года на вооружение стратегических войск должна поступить новая твердотопливная баллистическая ракета.

    Об этом сообщил командующий РВСН Сергей Каракаев. По словам генерала, ее делают сразу в двух вариантах - мобильном и стационарном. Этот комплекс придет на смену "Ярсу" и "Тополю", а при его конструировании используют новейшие технологические схемы.

    Параллельно для РВСН разработают еще один боеприпас - 100-тонную жидкостную межконтинентальную баллистическую ракету. Оружие такого типа, в частности, комплекс РС-20 "Воевода", известный на Западе как "Сатана", и не менее грозный РС-18 "Стилет", давно несут боевое дежурство. Их эксплуатационные сроки неоднократно продлевали. Но так продолжаться до бесконечности не может.

    Кроме того, "Воеводы" и "Стилеты" в свое время производили на "Южмаше". Сейчас это предприятие находится на территории Украины, в Днепропетровске. Появление в России собственной тяжелой ракеты устранит такую зависимость. И к 2017-2020 годам, как это планируется, в наших стратегических арсеналах будут находиться только отечественные комплексы.

    По сравнению с "Воеводой" новый комплекс будет иметь лучшее соотношение полезной нагрузки и стартовой массы.

    - Наличие в составе РВСН мощной жидкостной баллистической ракеты позволит реализовать такие возможности, как создание стратегического высокоточного оружия с неядерным оснащением и с практически глобальной досягаемостью, - заявил Сергей Каракаев.

    Все, что связано с противодействием ПРО, уже заложено в комплексы "Ярс", "Тополь-М" и морскую "Булаву". На сегодняшний день они фактически неуязвимы для американских средств поражения. Командующий РВСН пояснил, что на коротком разгонном участке наши ракеты энергично маневрируют по высоте и курсу, делая невозможным прогноз точки встречи для перехватчика. Именно на этом участке ракета наиболее уязвима. Дальше сбить ее труднее, поскольку идет разведение боевых блоков, которые надо обнаруживать и уничтожать поодиночке. А еще пытаться отыскать реальную боеголовку в целом облаке ложных целей.

    Сегодня в арсенале РВСН находятся более 350 пусковых установок. Почти 90 из них - многоголовые "Ярсы" и моноблочные "Тополя-М". Доля новых вооружений в стратегических войсках постоянно растет. Генерал Каракаев сообщил, что через пять лет ее планируют довести до 60 процентов, а к 2021 году - увеличить до 98 процентов.

    Поделиться