Поделиться

    Преподаватель русского языка из Кронштадта получила приз за инновации

    Школьники сложили свою Азбуку добра

    Преподаватель русского языка и литературы Ирина Звонцева из 425-й средней школы Кронштадта стала победителем во Всероссийском конкурсе "За нравственный подвиг учителя" в номинации "Лучшая инновационная разработка года".

    "...Жила-была Азбука, верой и правдой служила она людям, а те строго следовали азбучным истинам о добре, любви, честности, преданности. Но однажды Азбука пропала. И начали меняться люди, появились злость и зависть. "Так быть не должно!" - воскликнул тогда старый капитан и отправился искать пропажу".

    Вот такую сказку-притчу сочинила и рассказывает своим ученикам Ирина Звонцева. Рассказывает так, что не поверить невозможно. И ребята отправляются вместе с ней на поиски пропавших букв, чтобы сложить свою "Азбуку добра". Игра-путешествие, игра-воспитание, игра-познание, которую можно даже подержать в руках: это целый комплект - с картой Кронштадта, буквами, письмами от "капитана" с заданием к каждой букве.

    Скажем, "Л". Первое слово, приходящее на ум, - любовь. А там, где любовь, - там семья, рассудила Звонцева и предложила ученикам пойти в местный ЗАГС. Ту экскурсию ребята из 5-9-го классов вспоминают до сих пор. А вот букву "Д" - добро - школьники постигали в местном детском доме, а также в Доме милосердия, где живут одинокие инвалиды и пенсионеры. Пришли туда с подарками, выступили с концертом.

    Идея такой игры пришла к Ирине Звонцевой на выставке каллиграфии в Академии художеств Петербурга. "Азбука добра" - лишь одно из направлений в ее творчестве. Другое - "литературное". Ирина Валентиновна обошла с ребятами уже весь "Петербург Достоевского". Итогом стали коллективные рисунки учащихся.

    Поделиться