27.12.2011 23:22
    Поделиться

    Национальный архив Великобритании объявил о сенсационных находках

    Неожиданные открытия ученых британского Национального архива

    Национальный архив более тысячи лет хранит государственные бумаги Великобритании. И в последнее время его сотрудники находят поистине сенсационные документы всемирного значения.

    Но вначале о самой последней очень странной находке. В одной из папок за 1928 год ученые обнаружили запечатанный пакет с героином. Как в нее попал наркотик, архивариусы пока объяснить не могут. А вообще огромная коллекция из 11 миллионов записей периодически удивляет ученых. Так иногда древние тексты проступают на листах пергамента одного и того же манускрипта. В 2002 году подобным образом удалось обнаружить фрагменты работ знаменитого математика Архимеда и политика Гиперида, датированных до н.э.

    А в 2006 году ученые нашли страницу с фрагментом научной работы, посвященной закону Архимеда. Ранее этот фрагмент был известен лишь в неполном латинском переводе. Книга, названная палимпсестом Архимеда, впервые была исследована в 1906 году, когда некий датский архивист обнаружил древнейшие записи. В X веке писец скопировал этот греческий текст с древнего папируса, перенеся его на пергамент - тонкую, тщательно обработанную кожу ягнят или телят. Позднее текст был стерт каким-то растворителем вроде апельсинового сока, и дорогостоящий пергамент использовали вторично.

    По словам ученого Роджера Истона из Рочестерского технологического института, в те древние времена "письменные принадлежности были настолько ценны, что их использовали по много раз, если первоначальный текст признавался ненужным". В XII веке пергаментные листы, содержащие фрагменты пяти более древних текстов, были собраны воедино в христианском Требнике (молитвеннике).

    С 2002 года ученые-архивисты стали применять новую технику - так называемый мультиспектральный анализ, благодаря которому удается получить цифровые изображения письменного источника под воздействием различных световых волн. Такие изображения и позволяют ученым обнаруживать скрытые и давно затертые тексты. После того как учеными были обнаружены фрагменты писем Архимеда и Гиперида, было найдено еще семь довольно больших двусторонних листов, которые содержали новый текст.

    С применением новой методики ученые начали вторично изучать средневековые манускрипты. В частности, в средневековом молитвеннике удалось найти затертый в нескольких местах древний текст с выдержками из научного трактата, написанного в середине IV века до н.э. знаменитым греческим философом Аристотелем. Скорее всего, это фрагмент ранней работы древнегреческого философа, посвященной Категориям и логике. Ученые полагают, что комментарий к работе Аристотеля сделан философом Александром Афродисийским, которого считают человеком независимых суждений, а также очень проницательным и тонким комментатором. В любом случае, находка оживит дискуссии вокруг аристотелевской логики и его Категорий.

    Многие эксперты считают, что в руки ученых попала книга сразу с тремя античными текстами, являющаяся ключом к пониманию истории математики, политики, а теперь и философии. "Сделать в XXI веке такие открытия - это невероятно и захватывающе", - заявил Хранитель рукописей Музея искусств в Балтиморе Вильям Нойл.

    Поделиться