27.12.2011 23:13
    Поделиться

    Юрий Красножан стал главным тренером футбольного клуба "Анжи"

    Красножан стал главным тренером футбольного клуба "Анжи"

    Как и обещало руководство махачкалинского клуба, имя нового наставника было объявлено до Нового года. Контракт со специалистом подписан на пять лет. Финансовая сторона соглашения не разглашается.

    При этом, как сообщил вице-президент "Анжи" Герман Чистяков, по просьбе РФС Красножан продолжит работу и во второй сборной, правда, эта договоренность рассчитана лишь на первые полгода.

    - "Анжи" сейчас один из самых популярных клубов, за которым пристально следят не только в России, но и во всем мире, - прокомментировал свое назначение Юрий Анатольевич. - Работать в таких условиях не только очень трудно и почетно, но и очень интересно.

    По собственному признанию Красножана, резких перемен в команде он пока не планирует. На первых порах новый наставник "Анжи" будет формировать тренерский штаб, а что касается работы на сборах, детали станут известны 8-9 января, когда футболисты пройдут медобследование.

    Напомним, что "Анжи" не в первый раз играет заметную роль в тренерской судьбе Юрия Красножана. Именно после матча с махачкалинцами специалист был отправлен в отставку с поста главного тренера "Локомотива" с загадочной формулировкой "за упущения, допущенные при работе". Сам Красножан к этому обстоятельству относится с юмором.

    - Я, кстати, уже второй раз покидаю команды после поражений от "Анжи" - сначала это было в "Спартаке" из Нальчика, а потом в "Локомотиве", - рассказал рулевой махачкалинцев. - Теперь я "Анжи" вряд ли проиграю, поэтому рассчитываю отработать свой пятилетний контракт полностью.

    Российская футбольная общественность в целом выбор "Анжи" одобрила. По общему мнению, Юрий Красножан на данный момент является одним из самых квалифицированных отечественных специалистов и хорошо ориентируется в российском рынке, что немаловажно в связи с лимитом на иностранцев и изменением трактовки самого понятия "легионер".

    Теперь было бы любопытно узнать реакцию на состоявшееся назначение самих футболистов клуба, в частности, его главных звезд, Самюэля Это О и Роберто Карлоса. Красножан, по крайней мере, на словах уверен, что поладит со своими новыми подопечными.

    - "Анжи" - это не только Роберто и Самюэль, - подчеркнул главный тренер махачкалинской команды. - Это и еще целый ряд талантливых ребят - Жирков, Буссуфа, Ахмедов, Джуджак, дагестанские ребята, с которыми я работал во второй сборной, и многие другие. Мне не нужно с ними управляться. Мы - единое целое, одна команда.

    Осталось в этом убедить самого Это О. Не приходится сомневаться: камерунца заманивали в "Анжи" в том числе и перспективой приглашения специалистов с громкими именами. С таковыми и Самуэлю работать привычней, да и звать мировых звезд проще под условного Гуса Хиддинка, нежели неизвестного в Европе Юрия Красножана.

    К слову, названный голландский специалист, нынче безработный, до последнего оставался одним из главных кандидатов на вакантный пост. Как мы сообщали ранее, вариант с Гусом Хиддинком лоббировал Герман Ткаченко, консультирующий "Анжи" по трансферной политике, однако, по признанию самого функционера, махачкалинский клуб принял решение пойти по другому пути.

    Поделиться