12.01.2012 14:45
    Поделиться

    Эксперты: Нижегородцев не спрашивают про рабочий уровень Чебоксарской ГЭС

    Во второй половине этого года будет готов проект поднятия уровня воды до отметки 68 метров на Чебоксарской ГЭС.

    Сегодня "РусГидро" (компания - подрядчик реализации проекта) собирает и обрабатывает необходимую для этого документацию от экологов и экономистов Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики. В этих регионах с 9 декабря открыты общественные приемные по проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища, в которых, как предполагается, каждый посетитель может познакомиться с оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС) Чебоксарского водохранилища при рабочей отметке 68 метров по Балтийской шкале (сегодняшний уровень - 63 метра). Всего приемных тринадцать: по шесть - в республиках и одна - в Нижегородской области.

    Нет приемной - нет проблем

    За первые две недели работы единственной нижегородской приемной в нее обратился всего один человек. Вторым посетителем стал корреспондент "РГ". Низкий спрос на знакомство с ОВОСом объясняется не безразличием нижегородцев, а тем, что о существовании приемной практически никто не знает.

    А те, кто знает, возмущены: почему только одна на весь регион? Однако компания "РусГидро", которая отвечает за проведение слушаний, и региональные власти стали перекладывать ответственность за открытие приемных друг на друга. Затем энергетики заявили, что в регионе появится еще 11 приемных, но их до сих пор нет.

    А та, что, с позволения сказать, "работает", разместилась на проспекте Ленина, 20 (комната 108) в здании компании, которая по заказу "РусГидро" готовит проект ОВОС. Даже если нижегородцы захотят получить в ней информацию или оставить свои замечания, сделать это будет непросто: приемная работает только с 15 до 17 часов по вторникам и четвергам. Стационарного телефона, как оказалось, в ней нет.

    Для региона, в котором почти половина из трех с лишним миллионов человек пострадает от подъема уровня воды в Волге, одна-единственная полумертвая приемная - все равно, что ее нет. "Нет приемной - нет ОВОС, а значит, нет и проблем", - решили, видимо, сборщики ОВОСа. А когда придет время подводить итоги, мнения противников проекта останутся за кадром: как бы все хорошо, население подъем одобряет.

    Вечная весна

    Между тем именно Нижегородская область пострадает от предполагаемого затопления больше других и именно местные власти вместе с населением являются основными противниками проекта. Чтобы читатель воочию представил картину, которая откроется перед нижегородцами в случае выведения Чебоксарской ГЭС на проектную мощность, достаточно вспомнить весенний паводок.

    Будет то же самое. Только затопленная Сортировка, полные погреба воды в заречной части Нижнего Новгорода, Балахнинском и других прибрежных районах области, а также островки суши, отрезанные водой от большой земли, станут не временным неудобством, а постоянной головной болью для нижегородцев. Наступит вечная весна.

    Добавим к этому менее значимые, но от того не менее важные для каждого заинтересованного человека проблемы. Например, снижение стоимости жилья и земельных участков на подтопленной территории - кто же захочет приобретать недвижимость в комарином болоте? Или потери инвесторов, рискнувших вложиться в масштабные проекты на берегах Волги и Оки.

    Говорить не о чем

    Руководитель нижегородской приемной Александр Красавин представил корреспонденту "РГ" документы. Это увесистый том ОВОС образца 2006 года. И еще техническое задание на разработку нового ОВОСа на нескольких листочках - его и предлагается обсудить посетителям приемной. Строго говоря, речь вести пока не о чем.

    Как пояснил Красавин, к 20 января в приемной появится ОВОС нового образца. Замечания по нему можно оставлять до 25 апреля.

    Впрочем, ажиотажа в приемной пока не наблюдается: первым и единственным (не считая корреспондентов "РГ") посетителем был представитель строительной компании, которая возводит объект на Нижневолжской набережной. Его интересовал простой вопрос: затопит ли ГЭС его "детище"?

    Энергетики говорят, что нижегородцы не хотят участвовать в дискуссии. А жители области уверены, что их не слушают. Так, на форуме нижегородского Рыболовного клуба "ВолгаФишинг" проблему поднятия Чебоксарской ГЭС обсуждают еще с 2009 года.

    - Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки приведет к затоплению пойменных озер и островов, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель клуба Владислав Федотов. - Течение Волги замедлится, это приведет к заболачиванию местности. Борские низины окажутся затопленными. В жаркую погоду начнется цветение Волги. Река будет похожа на Горьковское водохранилище в августе: слой зеленых водорослей на поверхности. Исчезнут породы рыб, которые любят чистую проточную воду. Будет меньше судака, исчезнут стерлядь и чехонь. В Нижнем Новгороде, начиная от очистных сооружений в районе Афонина и ниже, образуется сплошное болото. Мы окажемся заложниками ситуации: если энергетики откроют шлюз, начнется течение. Если нет - не будет течения. Сейчас "РусГидро" ссылается на проект ОВОС шестилетней давности. За это время, как говорится, много воды утекло, даже берега изменились. Этот проект на сегодняшний день недействителен.

    Неуд за ответ

    В то же время у экологов есть много вопросов к ОВОС.

    - Главная проблема - промзона Дзержинска. Сначала не хотели признавать, что она входит в зону влияния Чебоксарской ГЭС, - пояснил директор экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов. - Сейчас признали ее влияние, но лишь на те объекты, которые зарегистрированы официально. Однако есть еще нелегальные захоронения отходов. Чтобы все просчитать, нужно проводить исследования, брать пробы почв. Второй вопрос - подтопление заречной части Нижнего Новгорода. Как утверждает проектировщик, подтопления не будет, если дренажная система работает нормально. К сожалению, это не так. К тому же не рассчитано, что произойдет в случае высокого уровня паводка. Заречную часть города затопит.

    Эти вопросы мы и адресовали Александру Красавину.

    - По промзоне Дзержинска недавним Госсоветом РФ городу поручено провести ревизию свалок, - парировал он. - В том числе - несанкционированных. Насколько мне известно, пока этот вопрос до конца не решен. Московский институт "Дар/водгео" ведет оценку воздействия на подземные воды мест захоронения химических веществ, но ему нужны исходные данные. Что касается заречной части Нижнего Новгорода, учитывается современное состояние дренажной системы. А оно очень неблагоприятное. Вся заречная часть города и так подтапливается.

    А рыбы в Волге давно нет в промышленных объемах. ОВОС предусматривает рассмотрение рыбных вопросов и всевозможные компенсации. Не будет ловиться стерлядка, но в Мулине построен завод по выводу стерлядки, в магазине ее можно купить.

    Ответы, мягко говоря, не удовлетворили ни корреспондентов "РГ", ни рыбаков, ни прочих нижегородцев. Понятно, что чем больше замечаний к проекту, тем больше нужно дополнительных исследований. А это значит, что потребуются дополнительные время и средства. Повлияют ли замечания нижегородцев на судьбу проекта - тоже вопрос без ответа.

    Правда, как заверили в общественной приемной, всем обратившимся дадут официальный ответ. По словам пресс-секретаря "РусГидро" Елены Вишняковой, вся информация будет проверена, а вопросы из приемных рассмотрят на финальном этапе общественных слушаний.

    - Если замечание конструктивно и аргументировано, в проект внесут изменения, - пояснила она.

    В связи с фактическим отсутствием общественных приемных по проблеме поднятия уровня Чебоксарского водохранилища филиал "Российской газеты" в Нижнем Новгороде обращается к читателям с просьбой высказывать свои мнения относительно проекта и задавать вопросы, связанные с возможным затоплением и подтоплением территорий. Все обращения будут переданы в инстанции, ответственные за принятие решения, а на ваши вопросы на страницах "РГ" ответят специалисты. Пишите по адресу: 603006, Нижний Новгород, ул. Варварская, 32, редакция филиала "Российской газеты". E-mail: victor@rg.nnov.ru

    Комментарий

    Николай Небов, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области:

    - Дальнейший подъем уровня воды Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, по мнению регионального правительства, приведет к резкому ухудшению экологической обстановки.

    Предварительный расчет, проведенный администрациями Нижнего Новгорода, Дзержинска и Балахнинского района, позволяет оценить предполагаемый ущерб от затопления и подтопления, а также объем средств на необходимые мероприятия по инженерной защите и перекладке коммуникаций, в сумме не менее 500 миллиардов рублей.

    Но даже этой суммы будет недостаточно, так как в ней не учтены затраты на природоохранные мероприятия, связанные с ликвидацией экологического ущерба (в том числе многолетних захоронений химически опасных веществ в зоне возможного подтопления), объем которых в настоящее время не представляется возможным оценить.

    Кроме того, при оценке эффективности проекта следует принимать во внимание затраты на эксплуатацию систем инженерной защиты территорий, которые лягут в качестве нагрузки на местные и региональные бюджеты. Окончательные выводы можно будет сделать только по результатам проектных работ, завершение которых предполагается не ранее 2012 года.

    Поднятие уровня Чебоксарского водохранилища нанесет огромный вред окружающей среде, обострит все уже существующие экологические проблемы.

    Позиция правительства Нижегородской области такова: подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров и до какой-либо другой отметки в связи с масштабными экологическими и социально-экономическими последствиями недопустим. Аналогичная позиция выражена в постановлении Законодательного собрания Нижегородской области от 21 сентября 2006 года N 211-IV.

    Инициируемый ОАО "РусГидро" проект увеличения выработки электрической энергии посредством подъема уровня Чебоксарского водохранилища является вредным и экономически нецелесообразным.

    Поделиться