15.01.2012 23:27
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил журналистов с Днем российской печати

    В День российской печати в Доме приемов правительства на Воздвиженке чествовали журналистов.

    Премии правительства в области печатных СМИ за 2011 год лучшим "перьям" вручили глава минкомсвязи Игорь Щеголев и президент журфака МГУ Ясен Засурский. Поздравить лауреатов приехал премьер-министр Владимир Путин.

    Премии получили работники СМИ, добившиеся значительных творческих и профессиональных успехов. Награды вручаются ежегодно - 10 премий по 1 млн рублей. В этот раз было 7 персональных и 3 коллективных.

    Премьер-министр назвал собравшихся коллегами, потому что его материалы тоже появляются в прессе, и поздравил их с праздником. "У вас особая профессия, и как бы ни менялись средства доставки материала для потребителя, все равно в основе вашей работы лежит гражданская позиция и талант людей, которые делают это важнейшее для любой страны, для любого общества дело - журналистика", - сказал он.

    К журналистам относятся с особым вниманием и почтением не только благодаря гражданской позиции и таланту, но и проявлению мужества, подчеркнул председатель правительства. "Лауреатов определяют наиболее авторитетные представители именно вашего, пишущего цеха", - с этими словами Владимир Путин предложил, чтобы награды вручали глава межведомственного совета по присуждению премий Игорь Щеголев и патриарх российской журналистики Ясен Засурский.

    Первой премию из рук Засурского получила обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская - за яркое разностороннее освещение проблем российского ТВ. Она не выдержала и трижды расцеловала мэтра: "Хочу сказать только одну вещь: я счастлива не только, что получаю премию из рук Ясена Николаевича, но и что получаю вместе с Михаилом Бекетовым - моим коллегой и моим однокурсником. Он примером жизни доказал, что журналистика - это высокая миссия, и в первую очередь служение интересам общества, а не просто служба государева или какая-то иная".

    Главред "Химкинской правды", жестоко избитый в 2008 году, Михаил Бекетов был награжден за самоотверженность в профессии. Приветствовали его стоя, и долго не стихали овации.

    Владимир Путин пожелал выздоровления Михаилу Бекетову. Сам Бекетов говорить не может, поэтому с премьером беседовала директор его фонда Людмила Федотова. Она пожаловалась на медленный ход расследования, и Путин обещал помочь. "Я обязательно поговорю с Александром Бастрыкиным. Думаю, что мы подтолкнем это дело", - сказал он, после чего обнял Бекетова. "Я вчера смотрел репортаж, погиб журналист французский в Сирии. Ваша профессия очень опасна в сегодняшнем мире", - заключил премьер.

    Премии также присудили издателю журнала "Россия в глобальной политике" Федору Лукьянову, первому замглавного редактора журнала "Фома" Владимиру Гурболикову, главным редакторам детского журнала "Клепа" Наталии Дубининой и "Новых известий" Валерию Якову, обозревателю "Известий" Сергею Лескову, коллективам журнала "Вокруг света", "Тюменской правды" и "Нижегородской правды".

    Помимо лауреатов и членов межведомственного совета на церемонию были приглашены почетные гости. Впрочем, некоторые отказались прийти. "У всех приглашенных была возможность высказаться и наладить диалог с председателем правительства. Они сослались на занятость. Ранее многие из них говорили, что хотят довести свои соображения до власти. Жаль, что они не воспользовались возможностью", - прокомментировал ситуацию "РИА Новости" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

    Поделиться