14.01.2012 12:00
    Поделиться

    Польский спецназ оснащен уникальными видами оружия

    Польский спецназ всегда отличался жесткими методами, которые испытали на себе не только местные мафиози, но и зарубежные преступники. Уйти от него практически еще никому не удавалось.   

    Сами эти специфические подразделения в Польше существуют относительно недавно. В 70-80-х годах существовало несколько специальных подразделений, предназначенных либо для решения чисто военных задач (саботаж, срыв связи и т. д.), либо для борьбы с терроризмом. Однако после захвата посольства ПНР  в Берне польскими диссидентами в 1982 году, генерал Эдвин Розлубирски  предложил создать новое секретное военное подразделение для борьбы с угрозой терроризма и другими нетрадиционными угрозами. Но это предложение с ходу отвергло армейское  командование.Но ситуация стала обостряться. В частности, когда в  конце 80-х годов началась массовая  эмиграция евреев из СССР  в Израиль, испугавшись исламских экстремистов, выступающих против любого увеличения иммиграции в Израиль, многие западноевропейские страны решили не помогать в переброске туда граждан. Только Польша оказывала реальную мощь в организации операции, позднее получившей название "операция Мост". Это вызвало в буквальном смысле кровавую реакцию со стороны арабских террористов.  Двух польских дипломатов застрелили  в Бейруте. Туда, для  обеспечения безопасности перемещения гражданского населения и дипломатического представительства Польши, немедленно был направлен подполковник Славомир Петелицкий. После своего возвращения в Польшу он представил  план по созданию специального подразделения в структуре минобороны, которое будет защищать польских граждан в ситуациях, аналогичных ситуации в Ливане. Его идеи были восприняты положительно, и 8 июля 1990 года появилась новая войсковая часть № 2305 под названием GROM (Гром). Петелицкий  и стал ее первым командиром. Надо сказать, что решению о создании "Грома" и аналогичных подразделений в правоохранительных структурах  поспособствовала и другая беда. В начале 1980-х годов в социалистической Польше сложилась тяжелая общественно-политическая обстановкой. В ряде воеводств начались массовые акции протеста  рабочих против существующего порядка.

    Происходит около 20 попыток захвата самолетов, 8 из которых оказались успешными. В те годы  Польша занимала первое место в мире по числу угонов самолётов. Основной причиной  захватов стало желание многих поляков сбежать на Запад и получить там политическое убежище. Естественно, государство должно было реагировать на такое положение дел. Петелицкий  собрал вокруг себя группу единомышленников и офицеров-профессионалов. Из-за высоких рисков, связанных специальной службой, было принято решение, чтобы все кандидаты должны быть профессиональными солдатами. Все новобранцы из первой партии - а их было чуть более  400 человек, прибыли из различных уже существующих специальных подразделений. Отбор был настолько жестким, что только небольшой группе из 47 бойцов удалось пройти обучение на основе опыта британского спецназа SAS и психологических тестов. Затем началась девятимесячная спецподготовка. Одновременно была усилена охрана всех рейсов национальной авиакомпании "ЛОТ":  каждый авиарейс сопровождали 2-3 вооруженных коммандос, задача которых заключалась как раз в предотвращении захвата самолетов. Продолжалось это до 90-х  годов, когда в Польше  существенно смягчился паспортно-визовой режим и  захваты самолетов практически прекратились.  

    Одна медаль на всех

    В первые несколько лет, "Гром" был полностью секретным подразделением и скрыт от общественности. Впервые пресса вскользь сообщила о нем  в 1992 году. Свою деятельность бойцы отряда  начали с задержания крупнейших криминальных авторитетов Польши. Первым под удар ГРОМа попал криминальный авторитет Вацлав Вронский и четыре вооруженных его охранника. Последние попытались оказать вооруженное сопротивление, и были уничтожены. Потом пострадали и другие.

    Позже бойцы "Грома"  обеспечивали безопасность Папы Иоанна-Павла II в ходе его визита в Польшу в 1995 году.

    В 1994 году одна из групп отряда направляется на Гаити для помощи американцам в проведении военной операции.  55 "громовцев" совместно с бойцами 3-ей группы специальных операций США  обеспечивали на Гаити  безопасность нескольких высших чиновников, в том числе Генсека ООН  Батрас Батрас-Гали и  министра обороны США Уильям Перри. Во время одной боевой операции они штурмом взяли здание, где боевики удерживали в заложниках мальчика. Ребенка освободили. Среди спецназовцев потерь не было.

    Уровень профессионализма поляков настолько впечатлил  коллег из США, что Вашингтон принял решение наградить их командира армейской медалью почета. Это был первый случай в американской истории, когда столь высокой наградой отметили иностранное подразделение.

    Затем была командировка 50 бойцов "Грома" в конце 90-х годов в Боснию. Они использовались для поддержки размещенного там польского батальона и смогли предотвратить волнения местных националистов, подозреваемых в военных преступлениях 1998 года.

    Их же силами  году на территории Словении был проведен арест военного преступника Докмановича, известного также как Вуковарский мясник. При аресте его охрана оказала сопротивление, в результате несколько телохранителей были уничтожены. Кроме этой операции было еще несколько, которые проводились на территории бывшей Югославии. В 2000 году бойцы группы проводят несколько операций  в Косово. Самой заметной из них считается ликвидация пяти албанских боевиков в одной из деревень в течении 15 минут.

    В 2001 году "громовцы", имеющие горную подготовку, были направлены в Афганистан якобы для охраны VIP-персон.  На самом деле они участвовали  в крупных войсковых операциях, и в частности, в штурме мощной базы талибов Тора-Бора. А в начале 2002 года - в операции  "Анаконда", которую проводили американцы. Также "Гром" выполнял задачи в интересах польского вооруженного контингента на территории Афганистана.

    Как поляки "громыхнули" в Ираке

    В  марте 2003 года автор этих строк был командирован на Ближний Восток для освещения военной операции "Свобода Ираку". Все журналисты - а их было только официально аккредитованных  при командовании войск США свыше 2 000 человек, базировались в Кувейте. И в начале войны мы знали только, что в боевых действиях участвуют американские и британские подразделения. Был еще чешский  батальон химической и радиационной  разведки. Именно от его командира я впервые услышал, что вместе с англичанами,     вблизи Басры на юге Ирака, в районе порта Умм-Каср, действуют польские спецназовцы. Варшава же всячески это скрывала. Мне удалось, с помощью знакомого английского офицера, добраться до иракского порта. Там мне и показали лагерь поляков из отряда "Гром". Я  уже потирал руки - нашел сенсацию. Но меня опередили коллеги из агентства "Рейтер". Пока я добирался до Кувейта, они опубликовали в местных СМИ фотографии польских бойцов в Умм-Касре. Министр  обороны Польши Ежи Шмайдзинский был вынужден заявить 24 марта, что отборная группа спецназа "Гром" приняла участие в военных ударах по Умм-Касру на юге Ирака и в районе Персидского залива. Однако он отказался сообщить детали о конкретной роли польского спецназа в войне против Ирака. Позже стало известно, что  Польша направила в этот регион  200 военнослужащих.  56 спецназовцев из этого числа помогали очищать порт Умм-Каср и окружающие нефтяные терминалы от мин. Главная же их операция - участие в захвате и обороне дамбы Мукараут, взрыв которой иракцами мог бы затопить весь Багдад.       

    Есть также информация, что еще одна группа "громовцев" действовала  в пригородах Багдада совместно с американской Дельтой и британской SAS, задолго до подхода основных сил. Однако действия ее до сих пор. На  счету "Грома" и операция по освобождению польских инженеров в Анголе. К сожалению, подробности ее неизвестны.

    Отбор и курс подготовки

    Кандидаты в отряд, как правило, отбираются из 1-го полка спецназначения или из подразделения боевых пловцов ВМС Польши - GSP. Реже из воздушно-десантных войск, или полицейских спецподразделений. 

    Требования к кандидатам довольно высокие.  Например, они обязательно должны иметь высшее образование и владеть, как минимум, одним иностранным языком. В процессе обучения боец изучает еще один. Кандидаты перед поступлением в отряд проходят  ряд жестких отборочных психологических и физических тестов. Прошедшие их - а от общего количества претендентов в ходе тестирование остается не более 15 процентов,  приступают к обучению, которое длится почти три года и является одной из самых продолжительных и сложных среди аналогичных спецподразделений стран - участниц НАТО. Среднестатистический боец старше тридцати лет.  Есть бойцы и старше сорока. Не многие спецподразделения  имеют таких бойцов-долгожителей. Однако на уровне подготовки и  качестве выполнения боевых и учебных задач возраст спецназовцев не сказывается.

    В ходе подготовки бойцы осваивают горную подготовку и учатся спускаться под воду с дыхательными аппаратами. В программу подготовки отряда входит и специальная воздушно-десантная подготовка, изучение минно-подрывного дела. Их учат вести специальную разведку и проводить налеты на укрепленные объекты и штабы противника. Они отрабатывают задачи по освобождению заложников и учатся вести борьбу с партизанами и повстанцами.

    Кроме этого их учат организовать и обеспечить охрану и оборону особо важных стратегических объектов. В программу подготовки входят и задачи по личной охране высокопоставленных лиц. Все обучение проводится под боевым огнем для выработки психологической устойчивости у солдат.

    Общая численность отряда составляет примерно 250-300 человек, включая женщин. Отряд состоит из четырех групп, каждая из которых имеет свою четкую специализацию. Так, например, одна из групп предназначена для борьбы с терроризмом. Другая - обучена действовать в горах и труднодоступной местности. Третья группа - боевые пловцы, а четвертая специализируется на десантировании, как с больших, так и со сверхмалых высот.

    Особо надо отметить  группу боевых пловцов, которая называется Подразделение специальных плавсредств. Это связано с тем, что боевые пловцы всегда были в спецназе на особом положении, учитывая их универсальность.  В отряде "Гром" они выполняют   особые задачи:

    - осуществление контртеррористических операций, включая операции по освобождению заложников на различных судах, плавсредствах и нефтедобывающих платформах; 

    - защита нефтедобывающих платформ от атак террористов;

    - оказание помощи и поддержки другим  воинским и правоохранительным подразделениям в проведении операций против структур организованной преступности на Балтике; 

    - проведение экстренных операций спасения на море; 

    - разведка побережья с использованием быстроходных катеров . 

    Боевые пловцы  умеют захватывать суда, как с использованием быстроходных плавсредств и снаряжения для дайвинга, так и с использованием парашютов и снаряжения для спуска с борта вертолета. Все группы имеют боевой опыт. Так, например, специалисты по парашютному десантированию действовали в Афганистане и Ираке. Кроме того, по информации, полученной из неофициальных источников, они же занимались подготовкой курдов перед последним вторжением американцев и англичан в Ирак.

    Такие же боевые пловцы есть и в составе ВМС Польши. Они действуют в отряде под названием "Формоза". Отряд сильно засекречен. Известно только, что он принимал участие в операциях  в Персидском заливе. 

    Надо сказать, что в истории польского спецназа есть и черные страницы. Например, в результате плохой и непрофессиональной подготовки во время проведения антитеррористической  операции 6 марта 2003 года двое спецназовцев  погибли и 17 получили ранения.

    Оборудование и вооружение

    В последние годы программа оснащения главного антитеррористического подразделения Польши получила значительную финансовую подпитку. Сегодня это самые современные образцы спецтехники и вооружения, которые ни в чем не уступают лучшим иностранным спецподразделениям.

    Стандартным короткоствольным оружием в группе являются 9-мм пистолеты Glock 17 и Walther P-99. Есть и другие виды пистолетов и револьверов.

    Для операций, которые ведутся малыми группами или подразделениями на короткой дистанции, фактически, на грани рукопашного боя, часто в замкнутых пространствах, бойцы используют  немецкие пистолеты-пулеметы Heckler & Koch MP-5 или их аналог турецкого производства MKEK. Также спецназовцы нередко пользуются модифицированными вариантами Heckler & Koch MP-5 A3 и А5, со складывающимся прикладом, а также MP-5 SD6 с интегрированным глушителем. На вооружении подразделения, кроме того, есть и автоматическое оружие отечественного производства Glauberyt PM-84 P/98.

    Говоря о более мощном оружии, следует упомянуть штурмовую винтовку G-36, а также ее укороченную версию - карабин G-36 KA1 с оптическим прицелом и с магазином на 100 патронов калибра 5,56 мм.

    Большое внимание в подразделении уделяется оснащению снайперской команды. Следует отметить  финские снайперские винтовки Sako TRG-21 и TRG-22 7.62 x51 mm NATO (.308 Winchester) и TRG-42 (338 Lapua Magnum). Вместе с тем остается в арсенале группы и настоящий ветеран - 7, 62-мм СВД еще советского производства.

    На вооружении польского полицейского спецназа стоит мощный и неоднократно проверенный на практике 7,62-мм пулемет Калашникова ПКМ, а также 40-мм ручной гранатомет немецкого производства HK69 A1 с телескопическим выдвижным прикладом. 

    Для оперативной переброски боевых групп на большие расстояния или для проникновения в здание с воздуха в распоряжение спецназовцев поступают вертолеты Ми-8, Pzl Kania и Pzl W-3 Sokol из полицейской авиаэскадрильи.

    При получении тревожного сигнала вся команда должна быть готова к действиям через один час. Дежурное подразделение обязано покинуть базу, которая находится в пригороде Варшавы Шчесливице, в течение 10-15 минут после сигнала тревоги, независимо от того, день это или ночь.

    Международная команда

    Без сомнения "Гром" за свою недолгую историю совершил огромный прогресс и стал в один ряд со своими боевыми товарищами из разных стран мира. Один из  бывших командиров отряда,  Мариан Савинский как-то сказал: "Мои ребята проявили себя с лучшей стороны в сложных условиях. Я по праву горжусь ими. За более чем десятилетнюю историю существования "Гром" стал грозной силой, с которой придется считаться любому противнику".

    Неудивительно, что в январе 2009 года руководители  Польши, Франции и Германии приняли решение создать за четыре года  общий спецназ в количестве до двух тысяч бойцов  под названием  "Веймар-ЕС". Главенствующая роль будет отдана Польше. Германия и Франция будут только поддерживать евроспецназ.

    Кроме этого Польша уже  участвует в другом оперативном соединении, в которое входят Латвия, Литва, Германия и Словакия.

    Поделиться