15.01.2012 23:54
    Поделиться

    Тестирование веб-камер для выборов пройдет в феврале

    В конце февраля систему видеотрансляции в Интернете голосования на президентских выборах планируют протестировать на 60 процентах избирательных участков. Об этом сказал журналистам замглавы минкомсвязи Илья Массух.

    Но для этого необходимо соблюдать жесткий график по поставкам и установке оборудования, которое уже начали производить на своих заводах ведущие иностранные концерны. Увы, ни один российский сборщик компьютеров не может сделать необходимое количество оборудования в короткие сроки, поэтому пришлось обратиться за рубеж, пояснил Массух.

    Уже сегодня начнется отгрузка и поставка заказанного оборудования. Всего ожидается семь грузовых самолетов, каждый из которых может вместить по 22 тысячи ноутбуков. Оборудование доставят из Шанхая, Тайваня. Планируются поставки из Европы. А вот мониторы для десктопов произведены на заводе Samsung в Калужской области. Всего, по словам Ильи Массуха, заказано 100 тысяч компьютеров. Техники закупят на 5 процентов больше, чем необходимо, чтобы при необходимости оперативно заменять ее.

    Массух отметил, что по количеству требуемых компьютеров проект не имеет аналогов в мире. Из федбюджета на него выделят 13 миллиардов рублей. Но его коммерческая стоимость 25 - 30 миллиардов рублей. И как того требует закон, правительство определило исполнителем и инвестором проекта национального оператора. Он как раз и инвестирует недостающие средства в проект. По словам замминистра, затраты оператора могут окупиться в течение 5 - 7 лет. На развитие сетей связи потратят 60 процентов от общей суммы, на оборудование участков - 25 процентов, а на программное обеспечение и серверную составляющую остальное.

    Счетная палата выделила команду квалифицированных экспертов, которые ежедневно будут проверять, как расходуются средства. По подсчетам специалистов, стоимость оборудования для одного участка 25,738 тысячи рублей. По техническому заданию, создаваемая система охватит 91,4 тысячи участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключить 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры. А на каждом участке установят по две камеры. Одна камера общего вида, другая настроенная на урну для голосования и место, где будут подсчитывать голоса. Трансляция подсчета голосов, чтобы соблюсти законодательство, начнется с 9 вечера по московскому времени. До этого запись подсчета будет вестись на серверы избирательных участков.

    По подсчетам экспертов, система трансляции сможет выдержать сразу 1 - 1,5 миллиона просмотров. На участках, где будут голосовать кандидаты в президенты, мощности для трансляции будут увеличены, пообещал Массух. Всего за сутки будет записано и выложено для всеобщего просмотра 246,5 года видео. Для сравнения: на YouTube ежедневно выкладывают только четыре года видео.

    Оборудование, которое заказано, после доставки в Россию начнут сразу готовить для работы на участках, устанавливать специальное программное обеспечение в Подмосковье, далее отправлять в регионы для сбора всего комплекса для избирательного участка и его наладки. Для трансляции хода голосования выбрано четыре типа камер и два типа компьютеров. Российские специалисты тестировали продукцию ведущих мировых производителей. "Изучено 40 типов камер, из них одобрено всего четыре. Некоторые не позволяли использовать базовое программное обеспечение либо демонстрировали плохое качество картинки при длине кабеля 20 метров", - пояснил Массух. Некоторые компьютеры, в частности ноутбуки, не прошли тестирование из-за перегрева. Отобрано шесть типов оборудования. Компьютеры Fujitsu и Lenovo. А серверы намерены использовать отечественные.

    Но без каналов связи сигнал передать будет невозможно. И сейчас главная задача организовать их. В 70 избирательных участках необходимо проложить линии связи, но пока работы осложняют зимние условия. Около трех тысяч метров кабеля необходимо провести до каждого избирательного участка, сказал Массух. Куда невозможно будет дотянуться по земле, настроят четыре тысячи спутниковых каналов связи.

    Цифра

    7 грузовых самолетов, вмещающих по 22 тысячи ноутбуков, доставят в Россию обрудование для веб-трансляции.

    Поделиться