15.01.2012 23:20
    Поделиться

    Архитекторы поборются за проект башни "Россия" в "Москва-Сити"

    Начало года ознаменовалось решением судьбы двух самых заметных архитектурных проектов последнего времени. Мэр подписал постановление о расторжении контракта на строительство комплекса "Русский авангард" на Крымском Валу. А башне "Россия" в "Москва-Сити", наоборот, дали шанс - продлили срок контракта еще на три года. Правда, инвестор никак не определится, что выстроить в дозволенных габаритах - ему приказано укоротить башню втрое, а ее площадь на четверть уменьшить.

    "Русский авангард" голландского архитектора Эрика ван Эгераата представлял собой вариации по мотивам русской живописи начала XX века. Пять жилых высоток фантастических очертаний и расцветкой в виде объемных вариантов прославленных картин художников-авангардистов Родченко, Кандинского, Малевича, Экстера и Поповой. Этот проект получил единогласное одобрение общественного совета - уникальный случай для иностранного архитектора в те времена. Комплекс площадью 65 тысяч кв. м, включавший гостиницы, апартаменты и офисы, должны были начать уже строить. Злую шутку сыграл выбор места: сначала "Русский авангард" планировалось возвести на Большой Якиманке, но оттуда экстравагантный проект решили подвинуть из уважения к памятнику - церкви Иоанна Воина. Передвинули на Крымский Вал. Но тут взбунтовались защитники парка искусств на Крымской набережной, который в случае появления комплекса превратился бы в его дворовый сквер. Таким образом, расторжение контракта с инвестором просто зафиксировало тупик, в который зашел проект.

    Другое дело - башня "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити". 612-метровый небоскреб должен был стать самым высоким зданием в Европе, символом процветающего капитализма и доминантой нового центра Москвы - чем-то вроде колокольни Ивана Великого. Образ его сотворил знаменитый британский архитектор Норман Фостер, предложив пирамидальную конструкцию из трех частей в виде лопастей. Башня пала жертвой финансового кризиса 2008 года: по этой причине проект сначала заморожен, а потом было объявлено о его корректировке. Высоту здания было предложено ограничить 240 метрами, а площадь вместо планируемой 471 тысячи кв. м должны сократить до 350 тысяч - чтобы уменьшить транспортную нагрузку на "Сити". Временно на месте небоскреба разместили автостоянку на 530 мест.

    Тем не менее долго участкам N 17-18 пустовать не придется: в начале января мэр подписал постановление, продляющее срок действия инвестконтракта на их освоение. Новыми владельцами участка стали Виктор Рашников, владелец Магнитогорского металлургического комбината, и его партнер, бизнесмен сирийского происхождения Надер Надер. Правда, вписать что-либо в оговоренные габариты, подразумевающие теперь более приземистое здание, оказалось нелегко. Как удалось выяснить "РГ", в ноябре инвестор провел закрытый конкурс, в котором приняли участие 8 архитектурных бюро, из которых только одно - российское. Мастерская Сергея Скуратова предложила соорудить своеобразный антипод небоскреба, застроив участок по периметру домом-стеной с обширным внутренним двором. Это предложение было отвергнуто. Три компании вышли в финал, который опять же закончился ничем - ни одна из концепций не совпала с видением инвесторов. Окончательный тур ожидается в начале февраля. По информации "РГ", среди фаворитов - британская компания Dyer (гендиректор ее московского офиса Елизавета Лучицкая от комментариев отказалась, сославшись на закрытый характер конкурса). "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться