15.01.2012 23:23
    Поделиться

    Как провести незабываемые каникулы в Диснейленде - репортаж из отпуска

    В Диснейленд я впервые попал в 32 года. Увидел бы все это лет на 20 раньше, может, и жизнь по-другому сложилась. Во всяком случае впечатлений было бы на порядок больше.

    Но вот сыну стукнуло 8, самое время испытать дисней-шок. Старшая дочка тоже проявила интерес. Впереди были долгие новогодние каникулы, и мы, насобирав денег, решили: летим в Орландо. Говорят, это трудно представить, не побывав там: диснейленды Лос-Анджелеса, Парижа, Токио и Гонконга вместе взятые составят едва половину парков Орландо. Надо было и детям показать, да и самим посмотреть.

    Москва - Майами

    Опасений было два: сложно получить визу в США и долго лететь.

    С визой оказалось не страшно: сейчас ее оформляют по Интернету. Я зашел на сайт посольства, за час заполнил анкеты на всех, заплатил банку консульский сбор - по $140 с носа (сейчас, говорят, это тоже можно по Интернету) и был приглашен на собеседование. В назначенный день мы приехали в посольство (ребенку не надо), отстояли небольшую очередь, сдали отпечатки пальцев и ответили на несколько вопросов. Весь процесс занял около часа. Через 3 дня курьер бесплатно привез нам домой паспорта с визами.

    Из Москвы, конечно, лучше лететь до Орландо, но билетов не было, и мы купили до Майами. Перевозчик российский. Полет и впрямь мученье: туда почти 12 часов, обратно благодаря попутному ветру - 10. В б/у "Боинге-747" с удобствами не очень. На обратном пути вообще тоска: читать невозможно, т.к. индивидуальный свет не работает, телевизоры в спинках кресел тоже. "Все поломалось еще по дороге туда. А в США ремонт аудио-видео у нас не оплачен, надо ждать до Москвы", - честно призналась стюардесса. И предложила напрокат переносной плеер за тысячу рублей - услуга, аналога которой не встретишь ни в одной авиакомпании мира. Но на нас и этого чуда техники не хватило. В общем, есть какая-то загадка в том, что на одной из самых престижных для РФ международных авиалиний все столь убого.

    Взять в аэропорту Майами машину не проблема, услуги предлагают десятка два компаний, нужны лишь международные права и кредитка. Дешевле бронировать из Москвы (от $40 в сутки за какой-нибудь "Форд Фокус" с навигатором), но можно и на месте. Дороги суперские, до Орландо 350 км, и через 3 часа мы были на месте.

    В пути случился лишь один инцидент. На выезде из Майами за нами пристроилась полицейская машина с включенной "светомузыкой"-как в кино. Она явно пыталась что-то до нас донести. Не сразу, но дошло, что это требование остановиться. Сержант из машины не вышел, пришлось идти самому. Оказалось, ребенок на заднем сиденье не пристегнут: "Это угрожает вашей безопасности". Несмотря на погоню со звуковыми эффектами, не взяли ни цента.

    Парки Орландо: 4 + 2

    Два века назад на месте тихого Орландо был военный лагерь для подготовки солдат к истреблению индейцев. Потом сюда проложили железную дорогу, а еще позднее построили Центр космических исследований им. Кеннеди.

    Но из дыры в один из самых популярных туристических центров Орландо превратило другое - в 1971 году здесь открылось то, что сегодня называется Walt Disney World и дает работу 66 тысячам человек. Это крупнейший работодатель в США, который нанимает столько людей на одном производственном объекте.

    В Орландо сегодня 6 тематических парков. 4 из них составляют Мир Диснея (Walt Disney World). Это самый посещаемый центр развлечений в мире. В него входят Волшебное королевство (Magic Kindom) - то, что обычно называют Диснейлендом, ЕПКОТ (Epkot), Голливудские студии (Hollywood Studios) и Королевство животных (Animal Kingdom). На гигантской территории парков свободно разместится Сан-Франциско вместе с пригородами. А империя Диснея включает в себя еще и 2 аквапарка, 24 отеля, сотни магазинов, кафе и ресторанов. Расстояния между парками приличные, посетителей развозят на автобусах и поездах.

    В Орландо обосновался и главный конкурент Диснейленда, гордость которого - два не менее (а может, и более) крутых парка: Universal Studios (Кинопарк) и Islands of Аdventures (Острова приключений).

    Чтобы все это обойти, недели не хватит.

    "Всем, кто пришёл в это счастливое место - добро пожаловать! Диснейленд - это ваша страна. Здесь воскресают прекрасные воспоминания стариков, и здесь молодые могут вдохнуть вызов и обещания будущего. Диснейленд посвящается идеалам, мечтам и реальным событиям, которые создали Америку, с надеждой, что она станет источником радости и вдохновения для всего мира!". Уолтер Дисней, 17 июля, 1955.

    Это полная цитата, а сокращённая, которой начинаются все посвящения во всех парках Диснея, гласит: "Всем, кто пришёл в это счастливое место - добро пожаловать!".

    Magic Kindom - главный парк, составляющий основу всех Диснейлендов. Тот, куда мы пришли, - самый посещаемый в мире. Идеально подходит для семейного отдыха. В пиковые дни "население" Королевства может вырастать до 50 тысяч человек. И это не считая нескольких тысяч служащих, обеспечивающих работу парка. Кстати, чтобы не мешать посетителям, по территории они передвигаются под землей - для этого здесь спроектирована целая система тоннелей.

    Названия главных аттракционов говорят за себя: "Пираты Карибского моря", "Космическая гора", "Дом с привидениями", "Полет Питера Пэна". В создании нескольких аттракционов участвовал отец космической программы США Вернер фон Браун. Вообще новейшие технологии в парках Диснея поражают воображение: американский ВПК уже давно делится своими открытиями с гражданскими отраслями.

    И еще поразила фантастическая организованность персонала и его доброжелательность. Ну кто, скажите, заставляет служащих хлопать каждому (!) ребенку, пролетевшему над землей в лапах динозавра: "Ты молодец, ты сделал это!" И это при гигантских ежедневных потоках народа.

    Парк Hollywood Studios, открытый в 1989 г., рассчитан больше на подростков. Здесь много всего в форматах 3D и 4D: то для большей правдоподобности в кинотеатре на тебя воду выльют, то за спину начнут хватать, то виртуальным кирпичом запустят - знай уворачивайся. А самый страшный аттракцион - "Башня ужаса Сумеречной зоны". Этот замок с невинной вывеской "Отель Голливуд" изначально леденил кровь: там все было затянуто паутиной и вообще сулило крупные неприятности. И, к ужасу нашего сына, они случились: лифт, в котором мы поднимались, вдруг рухнул с 13-го этажа! Потом был вообще кошмар, по сравнению с которым все приключения, предлагаемые по соседству, казались невинными шутками.

    По-моему, того, что мы без предупреждения затащили его в эту чертову башню, сын не простил нам до конца поездки.

    Animal Kingdom - самый большой в мире искусственный парк с животными. Подходит и взрослым, и детям. Строился 3 года, открыт в 1998 г., обошелся в $800 млн. По версии "Форбса", лучший зоопарк в мире. Хотя, скорее, это зоопарк наоборот.

    Главный аттракцион - сафари на джипах. Вас сажают в огромный допотопный грузовик (около 20 человек), который едет по тряскому бездорожью, продираясь сквозь джунгли и переезжая через овраги с ручьями. Под ним ломается шаткий мост (конечно, джип успевает проскочить в последнюю секунду), его преследуют боевики с автоматами, и пули только чудом вас не задевают. Шофер очень нервничает, докладывает обстановку по ржавой рации, но пытается успокоить пассажиров. А вокруг бродят львы, слоны, бегемоты, носороги, ждут добычи крокодилы. Не раз побывав в заповедниках Африки, готов засвидетельствовать: от "настоящего" сафари где-нибудь в танзанийском Нгоронгоро отличается не сильно.

    Этот парк обычно закрывается раньше, чем другие: животные должны избегать лишней нагрузки. По той же причине здесь не проводят праздничных фейерверков. И просят не вопить и не орать, чтоб не травмировать психику зверей.

    Название парка"Epkot" расшифровывается как "Экспериментальный прототип общества будущего". 10 тысяч рабочих строили его 26 месяцев. Обошелся в $1,4 млрд. Открыт в 1982 г. Здесь в 5 раз больше спецэффектов, чем в Magic Kindom, и он вдвое больше по площади. Павильоны представляют 11 стран. Есть даже Норвегия и Марокко, а вот России нет. Здесь - самый дорогой аттракцион в истории. Создание симулятора старта ракеты "Миссия: Космос" обошлось в $100 млн. Его основа - тренажеры космического центра в Хьюстоне, на которых готовят астронавтов. Посетители испытывают все острые космические ощущения - от перегрузок, которые вдавливают их в кресла, до мгновения невесомости.

    Советы

    - Больше всего народу бывает в пятницу, субботу и особенно в понедельник.

    - На все аттракционы огромные очереди. На входе в каждый висит табло, на котором высвечивается, сколько примерно стоять. Рекорд, который мы видели, - 130 минут. Странно, но особо не напрягает: не жарко, т.к. работают огромные вентиляторы, обдающие очередь водной пылью, вокруг телевизоры, по которым крутят мультики "в тему", и никто не лезет без очереди.

    Но очереди можно и обойти. В парках Диснея есть одна хитрость. Рядом с каждым аттракционом стоят автоматы, просунув в который свой билет вы получаете карточку с указанием отрезка времени, в которое на этот аттракцион вы вправе пройти без очереди (около часа). Это будет значительно позже, зато вы сможете смотреть на толпу как какой-нибудь депутат или член правительства РФ. Очень удобно: берете такой Fastpass, спокойно идете на другие аттракционы, а потом без суеты возвращаетесь на этот. Я тут же проявил смекалку, решив оббежать все аттракционы и запастись чудо-пропусками на все случаи жизни. Не тут-то было: оказалось, пока не истечет время одного Fastpass, умный автомат другой не выдает.

    - На многие аттракционы есть ограничения по росту: до 102, 112, 122, 134 см. На некоторые детей пускают только в сопровождении взрослых. Но есть и такие, куда взрослые могут попасть только в сопровождении детей.

    Цены на билеты

    (без налогов, в $)

    Disney Universal

    10+ / 3-9 10+ / 3-9 лет

    4 дня 243 / 224 155.99 / 142.99

    3 дня 232 / 214 150.99 / 138.99

    2 дня 168 / 155 135.99 / 125.99

    1 день 85 / 79 120 / 114

    От 5 до 10 дней - вы платите по $8 ежедневно к цене 5-дневного абонемента (Только в парках Диснея).

    Внутри парков все аттракционы бесплатны.

    Парки Universal Studios

    Это единственный на сегодня реальный конкурент диснейлендов. Консультантом при их создании был Стивен Спилберг.

    Парки скорее для взрослых и подросших детей. Самый известный состоит из двух частей. Здесь самая высокая в мире (где-то с 20-этажный дом) американская горка "Адская ракета". Честно признаюсь: мы смотрели на отважных героев с земли. Знакомые же пошли. Отстояв час в очереди и прокувыркавшись раз 10 вокруг своей оси и по вертикали, они вышли, пошатываясь, с серыми лицами и сообщили, что "ни-ко-гда" больше этого не повторят.

    А вот американцы все эти горки любят. Похоже, орать и вскидывать руки, падая на дикой скорости вниз, у них на генетическом уровне. Некоторые только за этим сюда и приезжают. Их потом можно узнать по выпученным глазам с большими зрачками в конце дня.

    Другие популярные аттракционы - "Смерч", когда в нескольких метрах от вас вихрь сметает с лица земли городской квартал - все взрывается, горит, откуда-то вдруг возникает шквал воды, а над головой, истошно мыча, проносится корова; "Мумия" - "ужастик" на сюжет одноименного блокбастера; "Люди в черном", где вы, мчась на огромной скорости, отстреливаетесь от пришельцев; короткие версии "Терминатора-2" в 3D и "Шрека" в 4D. Знаменитые "Челюсти" в этот день, увы, были закрыты.

    Но самое сильное впечатление произвел аттракцион с участием Симпсонов. Он основан на ряде сложнейших эффектов, благодаря которым вы оказываетесь будто в самом мультфильме. Весьма убедительно.

    Во второй части парка выделяются "Человек-паук" и "Парк Юрского периода". Но "самый-самый" аттракцион - "Замок Гарри Поттера". Там даже старинные картины, как в книге, разговаривают. Очередь была часа на полтора, но оно того стоило. Это как раз тот случай, когда пересказать ощущения невозможно: фантастика.

    Дети еще были в восторге от Деревни Хогсмит, где в магазине продаются Волшебные палочки, и сам Олеандр демонстрирует их возможности. Получая по $29.90 за пластмассовую палочку в картонной коробке, и я бы что-нибудь продемонстрировал. Но желающих купить - тысячи.

    Советы

    - В Universal Studios бесплатных "скороходов" Fastpass нет. Зато, доплатив $80 к цене билета на 1 день, можно купить другой "скороход" под названием ExpressPlus и на все аттракционы, кроме самых популярных, "Адской ракеты" и "Гарри Поттера", ходить без очереди. Но после 12.00 "скороходы" нередко раскупают.

    - Можно взять абонемент на срок до 2 недель. Помимо 2 парков Universal Studios он дает право посетить еще SeaWorld (аквариум с экстрим-аттракционами, дельфинарием и сотней разных акул), Wet n Wild (аквапарк с водными горками до 200 метров, бассейнами с искусственными волнами и песчаными пляжами), Bush Gardens (в Тампа Бей, что в 150 км от Орландо. Говорят, экстрима там больше, чем во всех остальных парках Орландо вместе взятых, а очереди меньше). Бесплатный автобус включен.

    -На некоторые экстрим-аттракционы запрещено проносить с собой сумки, камеры и фотоаппараты, т.к. они могут выпасть. Но рядом есть сейфы, где ваши вещи будут храниться бесплатно до 50 минут. Дальше надо платить.

    Проживание

    Отели в Орландо недорогие. Номер выгоднее заказывать заранее, но свободные места есть всегда, потому что отели повсюду и на любой кошелек. Номера от $50, хотя, говорят, можно найти и дешевле. Понятий "дабл" (2-местный) и "сингл" (1-местный) здесь нет: в номере, как правило, две огромные двуспальные кровати. В каждом отеле минимум один бассейн, обычно открытый. Чаще всего завтрак в цену номера не входит.

    Хватает экзотики: знакомый жил в отеле, на территории которого было озеро с табличкой: "Купаться запрещено: крокодилы". От большинства крупных отелей до парков ходят бесплатные шаттлы. Можно жить и в самих парках, но отели там дороже. По приезде наберите бесплатных рекламных проспектов, что лежат в фойе каждого отеля - там масса полезного.

    Питание

    Ресторанов в парках десятки на любой вкус. Но большинство а-ля Макдоналдс - гамбургеры, картошка-фри плюс пицца. Их тучных клиентов здесь бродит много, наши дети окрестили их "слонопотамами".

    Для курения в каждом парке отведено по две-три небольших резервации. Алкоголь во Флориде не продают лицам до 21 года, даже пиво в ресторане. Доказательство возраста - паспорт или права. В парках даже пиво безалкогольное (кроме парка "Epkot").

    Во Флориде во все цены не включен налог штата. Потому ко всем ценам нужно прибавлять 6,5 - 7%, а в отелях, ресторанах и магазинах с вас принудительно вычтут за обслуживание еще 15 - 22%.

    Когда лучше ехать?

    Особенно красочные шоу бывают на Рождество и во время школьных каникул. Но в эти периоды наплыв посетителей меняется от "умеренно большого" до "совершенно безумного". Аттракционы наименее заняты осенью, тогда и цены ниже. 300 дней в году в Орландо солнце, даже в январе, как правило, тепло - до + 30.

    Передвижение

    Без машины в Орландо крайне неудобно: публичный транспорт ходит редко, такси дорогое, а расстояния приличные. На улицах почти нет пешеходов: пешком здесь ходят только европейцы и азиаты.

    По улице Интернейшнл Драйв ходит троллейбус, останавливающийся практически около всех шопинг-центров, парков аттракционов, ресторанов и т.д. Проезд стоит меньше $2. Но выгоднее купить абонемент на неделю.

    Шоппинг

    В Орландо есть несколько крупных торговых центров, которые здесь называют моллами. Товары там продаются без налогов, а потому цены привлекательные, особенно в сравнении с Россией. Выбор огромный, но "Made in USA" практически нет. Большинство товаров сделано в Китае, остальные в странах третьего мира. Мы видели даже джинсы и мужские костюмы "Сделано в России".

    Что еще посмотреть

    В Орландо еще масса всяких развлечений. Есть цирк "Дю солей", несколько оригинальных центров ночных и гастрономических развлечений (один из них - Остров Удовольствий, где каждую ночь отмечают Новый год), исторический музей, картинная галерея, кунсткамера, кипарисовые сады и проч.

    Оказавшись здесь, стоит побывать в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал. Это 50 км от Орландо. Там вам предложат экскурсию на стартовые площадки, с которых производился запуск "Аполлона" на Луну и опять же аттракцион, имитирующий полет в космос. Но в Орландо аттракционы интереснее.

    Статистика

    В мире есть 5 диснейлендов:

    - в Анахейме (Калифорния, 2 парка, открыт в 1955 г., посещение - 22 млн человек в год). В год открытия билет туда стоил $1. Именно там в 1959 г. возник международный инцидент, когда в парк не пустили 1 секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время его визита в США, объяснив запрет соображениями безопасности. Первый из тамошних парков - собственно Диснейленд, послужил прообразом для Magic Kingdom в Орландо. Второй - сравнительно небольшой Каlifornia Аdventures;

    - в Орландо (Флорида, 4 парка, открыт в 1971 г., посещение - 48 млн);

    - в Токио (2 парка, открыт в 1983 г., посещение - 27 млн). Отличается парком на воде Disney Sea. Из всех диснеевских парков самый дорогой, но приносит наибольшие деньги;

    - в Париже (2 парка, открыт в 1992 г., посещение - 12 млн). Здешний Диснейленд, по сути, копирует калифорнийскую классику. Второй парк - маленький, у него до сих пор проблемы с окупаемостью. Парижский Диснейленд единственный, который можно увидеть под снегом;

    - в Гонконге (1 парк, открыт в 2005 г., посещение - 5 млн). Самый маленький в мире, в нем всего 4 зоны (против 5 - 6 в других парках). Ну очень детский.

    В 2009 г. запущен проект Диснейленда в Шанхае. Обещают построить за 5 - 6 лет.

    Парков Universal Studios в мире пока 3 (Калифорния, Флорида и Япония), плюс несколько строятся.

    Диснейленды требуют колоссальных инвестиций, компания Walt Disney все три неамериканских диснейленда строила на паях с другими фирмами или правительственными организациями. Чтобы Диснейленд окупался, необходим огромный поток туристов, а также высокий уровень жизни местного населения, чтобы люди могли позволить себе входной билет за $85. По этой причине в ближайшее десятилетие Диснейленд в Москве вряд ли будет построен.

    И уж тем более нет смысла возводить его в Калининграде, как это предлагается: там нередко пасмурно, прохладно и дождливо, а дети - они же солнце любят.

    Поделиться