15.01.2012 23:23
    Поделиться

    Автоматы Калашникова обнаружил удмуртский пенсионер в ящиках для растопки

    И сегодня еще Николай Немтырев, житель поселка Совхозный Завьяловского района Удмуртии, пребывает в шоке от того, что случилось накануне.

    А вместе с ним весьма тревожные дни пережили и односельчане: шутка ли, когда по всему поселку "работают" полицейские!

    Началось же все с того, что утром 57-летний Немтырев перехватил самосвал, отвозивший на свалку мусор с Ижевского машиностроительного завода ("Ижмаш").

    - Чего добру пропадать, когда ящики из-под оружия вполне для растопки печи подойдут, - решил Николай Александрович и купил у водителя по сходной цене целую кучу топлива.

    Каково же было его удивление, когда сначала в одном, а затем и в других ящиках он обнаружил... 79 автоматов Калашникова! Не теряя ни минуты, Немтырев вызвал участкового полицейского Анатолия Чужанова, а тот сообщил о находке руководству.

    Как выяснилось, в мусоре кроме автоматов "прятались" 253 магазина к ним, 50 ствольных крышек, 48 масленок и две возвратные пружины. Все это было собрано и немедленно отправлено в Ижевск.

    А тщательный осмотр территории Совхозного полицейские продолжали в течение всего дня. Правда, результатов в плане находки еще какого-то оружия он не принес.

    Вообще ЧП такого масштаба поставило в ступор не только муниципальное образование Совхозный, но и всю республику. По словам Виктора Чулкова, руководителя пресс-службы правительства Удмуртской Республики, такой случай произошел впервые в истории региона.

    - Вернемся в Ижевск - будем разбираться, - сообщил он корреспонденту "РГ" накануне, когда вместе с главой Удмуртской Республики Александром Волковым находился в Нижнем Новгороде - здесь и застала их весть о 79 бесхозных автоматах.

    Разбирается в случившемся и республиканское МВД.

    - Проводится проверка, поэтому пока никаких комментариев, - пояснили сотрудники силового ведомства.

    Прокуратура Удмуртской Республики тоже начала проверку по факту обнаружения "калашей" в дровах. Как сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина, по предварительным данным, оружие на "Ижмаш" поступило из войсковых арсеналов Минобороны России для утилизации, а ящики из-под автоматов подлежали вывозу на свалку.

    Выяснением того, попали автоматы в мусор случайно или это был налаженный канал незаконного сбыта оружия, сейчас и занимаются сотрудники республиканской прокуратуры.

    - О результатах проверки говорить еще рано. Ящики, в которых было обнаружено оружие, вывозились с объекта, находящегося на особом режиме. Поэтому даже автоматы не могли попасть туда случайно - халатность на таких объектах недопустима, - пояснила Олеся Федчишина. - А вообще это случай курьезный. Ничего подобного в последние годы в Удмуртии не происходило. В 2010 году работников "Ижмаша" осудили за кражу комплектующих. Хищение же собранных автоматов (и в таком количестве!) произошло впервые.

    Прокуратура по соблюдению законодательства на особо режимных объектах тоже сейчас проводит проверку, но о ее результатах пока не докладывает.

    Из неофициальных источников известно, что ящики, в которых оружие прибыло в Совхозный, обычно используют для вывоза мусора с "Ижмаша" или просто отправляют на полигон твердых бытовых отходов в Воткинской район.

    В тот день вывоз ящиков поручили частной фирме, водитель которой был задержан и дал показания. По его словам, он не подозревал о том, что именно находится в кузове грузовика.

    Между тем на вопрос, "оказались ли автоматы в ящиках по недосмотру или оружие предназначалось для продажи на черном рынке, но по разгильдяйству злоумышленников попало к Немтыреву", многие жители Удмуртии, с которыми общались корреспонденты "РГ", отвечали, что оружие здесь не редкость. Автомат в Ижевске - оружейной столице - не такая уж диковина. Называли даже цену на "черном рынке" - 1000 долларов за ствол...

    Поделиться