15.01.2012 23:30
    Поделиться

    Правитель Катара призвал к военному вторжению в Сирию

    Эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани заявил вчера американскому телеканалу Си-би-эс о необходимости ввода войск арабских государств в Сирию.

    Он стал первым арабским руководителем, поддержавшим интервенцию в государство, уже 10 месяцев страдающее от вооруженного противостояния властей и оппозиции. По мнению аль-Тани, только такие действия могут остановить кровопролитие. Характерно, что свою позицию Аль Тани озвучил в Тунисе на праздновании годовщины "жасминовой" революции.

    Заявление последовало на фоне визита в Сирию миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). Один из них, представитель Алжира Анвар Малек, назвал миссию "фарсом" и раскритиковал ситуацию в стране. По его словам, наблюдатели "не имеют полной свободы действий", снайперы продолжают расстреливать мирных граждан, а в тюрьмах пытают заключенных. ЛАГ со ссылкой на главу миссии суданского генерала Мохаммеда ад-Даби опровергла слова Малека. В заявлении организации было указано, что алжирец, приехав в Хомс, шесть дней не выходил из гостиницы, сказываясь больным, а потому никакого представления о реальной ситуации в Сирии не получил. Более того, по данным сирийских журналистов, Малека ввели в состав наблюдателей по настоянию представителей Катара.

    Не секрет, что Катар во главе с Аль Тани является главным спонсором и идеологом "арабской весны". Именно в Дохе базируется телеканал "Аль-Джазира", немало поспособствовавший разжиганию недовольства властями в арабских странах. Именно Катар выступил посредником на переговорах Переходного национального совета Ливии с западными державами. Именно это маленькое, но очень богатое газом ближневосточное государство частично спонсировало войну против сторонников Муамара Каддафи. Именно под председательством Катара в ЛАГ было принято решение об исключении Сирии из своего состава.

    Зачем все это Дохе? По целому ряду причин. И для того, чтобы приобрести большее влияние на ближневосточный регион, и чтобы продемонстрировать свою приверженность демократии при сохранении практически полного абсолютизма внутри собственной страны, и чтобы вытеснить из Сирии Иран - главного конкурента Катара в сфере экспорта газа.

    Поэтому подобного заявления от Аль Тани ждали уже довольно давно. Скорее, удивление вызывает, что ему потребовалось целых десять месяцев, чтобы его наконец сделать. Очевидно, теперь Катар приложит все усилия, чтобы продавить вмешательство на уровне ЛАГ. Впрочем, генсек организации Набиль аль-Араби, основываясь на докладах наблюдателей, пока исключает повторение ливийского варианта. И хотя сообщения, поступающие из Дамаска, вызывают "большую тревогу", аль-Араби уверен: "позитивную роль в прекращении насилия" должна сыграть именно сирийская оппозиция.

    Вместе с тем, сами власти Сирии продолжают терпеливо исполнять план урегулирования кризиса, разработанный ЛАГ. Вчера президент Башар Асад объявил всеобщую амнистию для участников антиправительственных выступлений. Она распространяется на лиц, совершивших "преступления на фоне событий, которые произошли в период с 15 марта 2011 года по 15 января 2012 года". Освобождение всех политзаключенных было также и одним из главных требований сирийской оппозиции. Теперь Асад может начать консультации о формировании кабинета министров, в который войдут представители "различных кругов оппозиции". Новое правительство должно приступить к работе в начале февраля.

    Поделиться