16.01.2012 13:38
    Поделиться

    Губернатор Кубани посоветовал фермерам разводить кроликов вместо свиней

    Из-за участившихся в регионе случаев вспышек африканской чумы свиней (АЧС) власти Краснодарского края рекомендуют крестьянам переориентироваться на разведение кроликов.

    В своем микроблоге губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что власти окажут необходимую поддержку фермерам, которые пострадали от АЧС (в результате только последней эпидемии в Тимашевском районе придется ликвидировать 30 тысяч зараженных животных) и проявили готовность развивать кролиководство.

    По его словам, компенсации начнут выплачивать в ближайшее время. Государственную поддержку получат "все собственники животных, кроме тех, по чьей вине произошла вспышка заболевания".

    - Хватит уже работать в режиме пожарной команды, когда мы каждый раз вынуждены поднимать большие силы на локализацию очага инфекции, вводить в районе режим чрезвычайной ситуации и уничтожать всех животных - даже не заболевших, а затем делать тотальную дезинфекцию, - сказал глава региона на недавнем Совете безопасности Краснодарского края. - На все это тратятся огромные бюджетные деньги. За три года на выплату компенсаций владельцам свиней, пострадавшим от африканской чумы, из краевого бюджета уже выделено почти 400 миллионов рублей.

    Эксперты не исключают, что именно кролиководство может помочь преодолеть нарастающий в кубанском животноводстве кризис из-за участившихся случаев с АЧС.

    В регионе принята ведомственная целевая программа "Развитие кролиководства в малых формах хозяйствования агропромышленного комплекса Краснодарского края", рассчитанная на 2011-2012 годы. В ее рамках идет создание племенных и товарных кролиководческих ферм.

    - В работе органов исполнительной власти основной упор сделан на организацию системы обучения населения края кролиководству и на создание краевой системы заготовки и реализации готовой продукции, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша. - В минувшем году проведено семь семинаров по обучению кролиководству, в которых участвовали 183 человека.

    Еще одна региональная программа предусматривает создание семейных животноводческих ферм, в том числе и кролиководческих. Субсидии, по словам Гаркуши, на создание таких ферм предоставляются на работы по строительству, реконструкции и модернизации, возведение объектов инженерной инфраструктуры, а также на приобретение и монтаж технологического оборудования.

    Заявления от первых 11 претендентов, желающих построить современные семейные кролиководческие фермы, уже приняты властями. Параллельно выбираются два претендента, желающих организовать племенные кролиководческие фермы.

    - В рамках краевой программы по развитию кролиководства мы ведем работу по организации системы закупок выращенной продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона, - уточняет собеседник. - В 2011 году провели конкурс среди сельскохозяйственных потребительских кооперативов кролиководов на поставку через краевое государственное унитарное предприятие "Кубаньплемподдержка" оборудования для специализированных цехов на условиях рассрочки платежа.

    Также определены два кооператива (в Ейском и Гулькевичском районах), которые готовы организовать заготовку кроликов, выращенных в личных подсобных хозяйствах края и дальнейшую реализацию продукции в торговые сети. Для заключения договоров с мясоперерабатывающими предприятиями по плановым поставкам продукции на переработку мы вместе с кооперативами в ближайшее время разработаем график приема товара от населения.

    Буквально на днях ейчане сделали первую пробную закупку кондиционного поголовья кроликов, а в Староминском районе созданное недавно совместное российско-украинское предприятие начало прием заявок на поставку клеток и оборудования для кролиководческих ферм.

    В нынешнем году в Ейске планируется построить и самую крупную в регионе семейную кролиководческую ферму на 1 200 голов. Соглашение о реализации этого проекта было подписано в рамках осенней агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка-2011".

    Кстати

    По данным департамента  сельского хозяйства и перерабатывающее промышленности Краснодарского края, поголовье кроликов на кубанских предприятиях малых формах хозяйствования за последний год увеличилось со 140 до 186 тысяч.

    Поделиться