15.01.2012 23:51
    Поделиться

    Владимир Чуров прокомментировал итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Госдуму

    Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Госдуму не обижает главу ЦИК Владимира Чурова, который, однако, просит не учитывать "политическую составляющую" этой бумаги.

    В пятницу Чуров лично решил прокомментировать те высказывания, которые лежат в основе этого материала. Согласно оценке бюро парламентские выборы в России прошли в отсутствие необходимых условий для справедливой состязательности и выборный процесс был смещен в пользу правящей партии.

    Глава ЦИК, однако, не стал показывать своего возмущения и даже выразил удовлетворение тем, что представило бюро. "Мне было очень приятно получить официальный текст окончательного отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ", - сказал он, добавив, что ведомство с удовольствием разместит его на своем сайте. "Если убрать политическую составляющую этой бумаги, то отчет составлен на высоком профессиональном уровне, высоко оценивает работу российской избирательной системы по организации и проведению выборов 4 декабря", - полагает председатель ЦИК.

    Чуров, кстати, привел выдержки из упомянутого письма, в котором Ленарчич благодарит его за "успешное разрешение различных проблем, встававших перед нами благодаря вашей (Чурова - "РГ") личной приверженности курсу на укрепление диалога, который в новом году неизбежно подвергнется новым испытаниям". "Я бы хотел подчеркнуть очень хорошее и деловое сотрудничество с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - заключил председатель ЦИК.

    Вряд ли, однако, можно считать "хорошим и деловым" отношение российской оппозиции к главе Центризбиркома. Тем более что последнему предстоит в ближайшее время выступить в Госдуме перед депутатами. Оппозиционные обвинения в своей адрес Чуров отверг заранее, назвав их "избиением безоружного". "Они знают, что я не имею права на этой должности им ответить. Они меня используют в силу моей безответности. Поскольку сейчас идет президентская кампания, мои комментарии могут быть восприняты как агитация. Я бы с удовольствием ответил после 4 марта", - пояснил он.

    Между тем ЦИК опубликовал сведения о поступлении средств на счета кандидатов в президенты России. Самым обеспеченным, как и следовало ожидать, оказался миллиардер Михаил Прохоров, получивший 400 миллионов рублей. 97 миллионов ему перечислили юридические лица, а 263 миллиона предпринимателю пожертвовали физические лица. Прохоров уже потратил 62 миллиона из этих средств на сбор подписей, предвыборную агитацию и "оплату других работ".

    Следом за Прохоровым по наполняемости своего фонда идет председатель "Единой России" Владимир Путин, на счету которого оказалось 102,5 миллиона рублей. 20 миллионов выделил Фонд поддержки партии "Единая Россия, 1,7 миллиона перечислили 11 физических лиц.

    У других участников президентской кампании куда более скромные суммы. Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский сумел собрать 44,4 миллиона рублей, из которых он потратил 42 миллиона на сбор подписей, предвыборную агитацию и "другие работы". В пятницу в активе Явлинского было уже 1,7 миллиона подписей, и вчера предполагалось завершить сбор оставшейся части.

    Еще более "бедным" оказался кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов с 10 миллионами рублей. Любопытно, что сведений о кандидате от партии "Справедливая Россия" Сергее Миронове в опубликованной Центризбиркомом таблице не содержится.

    Поделиться