16.01.2012 23:07
    Поделиться

    Довоенные польские фильмы можно будет смотреть в интернете

    Все довоенные польские фильмы скоро можно будет смотреть на экране компьютера. Национальный киноархив Польши заканчивает работы по оцифровке кинолент, снятых в период с 1918 по 1939 год.

    "Это не только оцифровка фильмов - это также их спасение", - сообщил журналистам министр культуры Польши Богдан Здроевский. "Не стоит забывать, что целлюлоидная пленка со временем портится, так что состояние польского киноархива требовало безотлагательных действий, и они были осуществлены. Мы потратили средства не только на перенос этих лент на общественный домен, но также и на оборудование, необходимое для реконструкции и дигитализации картин, в том числе и тех, которые были сняты после 1945 года". Довоенное кино Польши будет выложено в сеть до конца текущего года. По словам министра, это только часть плана по формированию электронного архива польского культурного наследия, которым можно будет пользоваться совершенно бесплатно.

    "Это первый подобный проект в истории Польши", - сообщила "РГ" одна из его организаторов Рената Вонсовска. "Мы оцифровываем ту часть довоенного кино Польши, которое чудом уцелело во время войны. По нашим оценкам, это всего пять процентов от всего немого кино, снятого в Польше до 1930 года. Звуковых фильмов больше - около семидесяти пяти процентов. Это уникальная коллекция из 158 лент, которую в течение долгих лет собирали в национальном киноархиве - некоторые пленки нам приносили обычные люди, некоторые сохранились в киноархивах, в некоторых случаях это только фрагменты фильмов. Проект, который стартовал три года назад, - это первый этап, который предусматривает дигитализацию сорока трех картин, из которых три должны быть к тому же полностью отреставрированы. Предстоит еще работа по оцифровке послевоенного старого кино, и это - работа на годы".

    Первый восстановленный и оцифрованный в рамках этого проекта фильм "Маня" с известной польской актрисой Полой Негри в роли работницы фабрики папирос был снят в 1918 году. В польский киноархив его передал чешский коллекционер. В рамках председательства Польши в Евросоюзе во многих европейских странах состоялась его повторная премьера.

    Дигитализация кино - это довольно дорогое удовольствие: оцифровка одной минуты старого фильма, в зависимости от его состояния, стоит от тысячи до полутора тысяч злотых (10-15 тысяч рублей). В мировых масштабах польский довоенный киноархив не так велик. Иное дело в России, но и у нас идет процесс дигитализации старого кино. Только вот когда мы сможем бесплатно смотреть эти фильмы на экранах домашних компьютеров - неизвестно.

    Согласно закону об авторском праве, действующему в США, любые произведения, опубликованные на территории Соединенных Штатов до 1 января 1923 года, являются общественным достоянием. Дата 1 января 1923 года не может быть отодвинута в законодательстве вплоть до 2019 года. В Европе все работы, авторские права на которые истекли, считаются общественным достоянием. В соответствии с распоряжением Еврокомиссии, они, как общее культурное наследие, становятся доступными для жителей Европейского союза в общей цифровой библиотеке Europeana. На этом домене можно бесплатно посмотреть картины и фотографии, прочитать книги и документы, послушать музыку - всего более 20 миллионов единиц сетевого хранения.

    www.europeana.eu

    Поделиться