16.01.2012 23:30
    Поделиться

    Правительство РФ предлагает узаконить новые виды тюрем

    Предлагается узаконить новые виды казенных домов

    Правительство запланировало в этом году подготовить важные изменения в уголовном законодательстве, а также системе наказания судей.

    Например, в апреле минюст должен представить в правительство проект поправок в закон о статусе судей, конкретизирующий основания привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Такой срок указан в плане законопроектной работы правительства на этот год. По замыслу, норма должна повысить неприкосновенность судьи.

    А в июне в правительство должен быть представлен законопроект, создающий основы для изменения структуры тюремного ведомства. Напомним, в ходе реформы уголовно-исполнительной системы облик мест не столь отдаленных должен полностью измениться. На смену привычным колониям придут тюрьмы разных режимов. Также появятся специальные центры нового типа, где осужденные будут отбывать принудительные работы, - наказание, недавно внесенное в Уголовный кодекс. Оно начнет применяться с 2013 года, время создать новые центры есть, но времени остается немного.

    Еще одна из запланированных поправок: уточнить в Уголовном кодексе критерии привлечения к уголовной ответственности физических лиц по неимущественным взысканиям. На самом деле здесь все объясняется просто. Допустим, человек должен по суду срубить яблоню на своем участке, которая бросает тень на соседа. Или - и это действительно очень острая тема - мать не дает отцу встречаться с ребенком, несмотря на судебные решения. Другой пример: человек должен перестать прикармливать всех кошек округи, которые и так загадили весь подъезд. Все эти люди должники, только они должны не деньги, а должны что-то сделать.

    Сложность ситуации в том, что заставить выполнять решения суда в подобных ситуациях очень трудно. У таких должников не арестуешь счета, не заберешь машину. Надо как-то заставить человека уважать закон, но как? Иногда возникают вовсе курьезные, на посторонний взгляд, случаи. Скажем, в одном из городов суд обязал конкретного жильца коммунальной квартиры не занимать долго ванну и туалет. Нам смешно, а для его соседей это была реальная проблема. Они добились, чтобы суд ограничил банный час гражданину до разумных минут. Однако сразу же возник вопрос: и что дальше? Понятно, пристава возле ванной комнаты не поставишь. Нужен какой-нибудь другой правовой выход.

    При злостном неисполнении должником решения суда виновник может быть привлечен к уголовной ответственности, соответствующая статья в Уголовном кодексе есть. Теперь предлагается разработать четкие критерии, когда "безденежного" должника можно отправлять на скамью подсудимых.

    В судейском сообществе же наибольший резонанс вызвал законопроект, касающийся дисциплинарных наказаний людей в мантиях. Как сообщалось, проект минюста предлагает в том числе ввести понятие грубого проступка судьи, вводит новые наказания. Напомним, сейчас закон предусматривает только два взыскания для проштрафившихся судей: предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Правда, Совет судей в ноябре прошлого года он обнародовал свой негативный отзыв на проект. Тогда утверждалось, что нынешняя система более справедлива. Сейчас судейское сообщество и минюст создали согласительную комиссию, которая должна привести законопроект к устраивающему всех виду.

    Поделиться