17.01.2012 23:46
    Поделиться

    Россияне стали есть больше морепродуктов

    На российском рынке в этом году должно быть не меньше 80 процентов отечественной рыбы

    Российский улов в 2012 году должен составить не менее 4,3 миллиона тонн, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

    При этом в прошлом году рыбаки поймали в сети 4,23 миллиона тонн, а производство продукции достигло 4,5 миллиона тонн, увеличившись на 7,5 процента по сравнению с 2010 годом. Средняя заработная плата в отрасли превысила 25 тысяч рублей в месяц, что на 12 процентов больше общероссийского показателя.

    Одновременно сокращается и импорт рыбы, в прошлом году этот показатель снизился на 11 процентов. И всего заморской продукции приплыло в Россию 790 тысяч тонн против 889 тысяч в 2010 году.

    Статистика свидетельствует и о том, что россияне стали есть больше морепродуктов. Среднедушевое потребление рыбы в 2011 году составило 22 килограмма, на килограмм больше, чем в предыдущем году. Виктор Зубков заявил, что такие результаты обеспечены комплексом мер, которые государство реализовывало в последнее время. Только в прошлом году на федеральном уровне было принято 5 законов, 50 постановлений и распоряжений правительства, регламентирующих работу рыбного хозяйства. При этом важную роль в развитии отрасли сыграло принятие рыбохозяйственной федеральной целевой программы. "Правда, она выполняется не так, как нам хотелось бы. Из 14 целевых показателей этой программы в 2011 году не выполнено по объективным причинам два: это внедрение новых технологий и прирост разведанных новых промысловых запасов", - отметил первый вице-премьер.

    В ближайшее время, считают в правительстве, предстоит урегулировать прибрежное рыболовство, ловлю в рамках международных договоров, а также решить наболевший вопрос по организации любительской и спортивной рыбалки. "Нормативные акты по этим вопросам должны создать благоприятную предпринимательскую среду в отрасли и устранить излишние административные барьеры", - подчеркнул Виктор Зубков.

    Кстати, в феврале этого года пройдет III Всероссийский съезд рыбаков, где могут быть приняты важные решения. Последний съезд проходил в 2002 году, и на нем, например, было принято обращение к правительству, состоявшее из 19 предложений, включая необходимость принятия закона о рыболовстве и создания отдельного ведомства, контролирующего работу в отрасли.

    Поделиться