19.01.2012 10:58
    Поделиться

    Полпред в ДФО: Рост цен на топливо в регионе можно остановить

    Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе поручил своим сотрудникам приступить к мониторингу уровня розничных цен на бензин и другие виды моторного топлива.

    На Дальнем Востоке цены на бензин в среднем на 10-15 процентов выше, чем в других регионах страны. Например, в Хабаровске на автозаправочных станциях литр АИ-95 стоит 30,29 рубля, АИ-92 - свыше 29, примерно столько же - во Владивостоке, более 33 рублей - на Камчатке.

    По мнению Виктора Ишаева, остановить рост цен на топливо можно, изменив структуру его реализации. Для этого требуется отделить производителя от оптовиков и розничных сетей.

    - Некоторые предлагают увеличить количество участников рынка и таким образом, благодаря конкуренции, сдерживать рост цен, - заявил полпред. - Сомневаюсь, что нефтеперерабатывающий завод, у которого есть своя розничная сеть, будет продавать независимым АЗС топливо для реализации по более низким ценам. Предлагаю использовать мировую практику. Производитель не должен иметь оптовую сеть, а оптовик - розничную.

    Кроме того, по словам Ишаева, в первую очередь необходимо насыщать внутренний рынок.

    - Если приоритетом будет поставка топлива за рубеж, то цены продолжат расти. Это решение должно принять государство, - подчеркнул он.

    Особый контроль, уверен полпред, нужно установить за выводом в ремонт мощностей дальневосточных нефтеперерабатывающих заводов. В этом случае получится избежать неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок бензина. Ведь, например, одной из основных причин дефицита топлива (и, соответственно, повышения цен на автозаправках) в нескольких субъектах ДФО в конце осени 2011-го стал плановый ремонт хабаровского нефтеперерабатывающего завода.

    Поделиться