19.01.2012 23:30
    Поделиться

    Россия представит в Бахрейне возможности лайнеров "Суперджет-100"

    Бахрейн нацелился на "Сухой Суперджет"

    Первое совещание межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций пройдет 27 января. Об этом журналистам рассказал ее руководитель, первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бахрейн.

    Уже определено, кто войдет в состав группы. Это будут руководители или заместители глав Росфинмониторинга, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, МВД, ФСКН, ФНС и Банка России. Они займутся выявлением и пресечением финансовых операций (в том числе - с использованием "фирм-однодневок"), направленных на легализацию доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, получения возрастающих коррупционных доходов. По словам Зубкова, пришло время для решительных мер в этой области, так как подобная деятельность существенно затрудняет проведение необходимых нашей стране реформ.

    Впрочем, основное внимание в ходе визита Зубков и члены делегации уделили развитию российско-бахрейнских двусторонних отношений. В первый день пребывания в островном государстве вице-премьер провел встречи с высшим руководством страны. Зубков напомнил королю Бахрейна Хамаду бен Исе аль-Халифе о том, как два года назад он демонстрировал передовые военные российские разработки на примере Су-27. Теперь же российский чиновник пригласил короля лично осмотреть последние достижения российской гражданской авиации, включая среднемагистральный лайнер "Сухой Суперджет-100" на стартующей сегодня второй международной выставке авиационной техники "Бахрейн Эйр Шоу". Монарх приглашение принял.

    Премьер-министр королевства Халифа бен Сальман аль-Халифа в свою очередь поблагодарил Россию за тот опыт и престиж, который она добавляет своим участием бахрейнскому авиашоу, а также выразил стремление к развитию экономических отношений между двумя государствами.

    В беседе с журналистами Виктор Зубков выразил удовлетворение первым днем переговоров. Он подчеркнул, что высокий уровень политического диалога между двумя государствами открывает путь к более тесному экономическому сотрудничеству. Пока объемы товарооборота крайне низки, но за январь-ноябрь 2011 года они оказались уже в два раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.

    В прошлом году произошло одно знаковое событие: Россия впервые поставила в Бахрейн партию зерна в 10 тысяч тонн. Оно оказалось востребовано, и теперь у России "отличные перспективы закрепиться на этом рынке". При этом общий объем экспорта российского зерна в текущем сельскохозяйственном году достиг рекордных 19 миллионов тонн. Дальнейшие шаги в этом направлении - расширение линейки экспорта продовольствия. В частности, планируется переход к продукции с высокой добавленной стоимостью - например, муке. Однако, как подчеркнул Виктор Зубков, "безусловным приоритетом всегда будет оставаться внутренний рынок, поддержание предложения российской продукции в объеме, достаточном для обеспечения ценовой стабильности".

    Возвращаясь к Бахрейну, Зубков напомнил о создании в 2010 году "дорожной карты" двусторонних отношений. В рамках ее реализации "Внешэкономбанк" передал бахрейнской стороне коммерческие предложения ряда российских компаний. Одно из них - возведение в Манаме завода по производству газобетонных блоков, используемых при реализации жилищной программы Бахрейна. Как рассказал "РГ" член правления ВЭБ и заместитель председателя Российско-бахрейнского делового совета Петр Фрадков, также возможны проекты в сфере производства алюминия, спутниковых тарелок, нанотехнологий. Кроме того, по словам Фрадкова, в этом году в Бахрейне пройдет "роуд-шоу", призванное привлечь местные инвестиции в российскую экономику.

    Виктор Зубков также обратил внимание на варианты сотрудничества в газовой сфере. "Газпром", разрабатывающий крупные месторождения по всему миру, мог бы отсюда поставлять сжиженный газ в регион Ближнего Востока. По его словам, российская компания уже обговорила с бахрейнскими партнерами ряд вопросов, связанных с транзитом газа.

    Однако главная тема визита все же авиация. Сегодня на "Бахрейн Эйр Шоу" выступит группа высшего пилотажа ВВС России "Русские витязи". Кроме того, свое шале на выставке откроет Объединенная авиастроительная корпорация. Как рассказал старший вице-президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" Игорь Сырцов, в ноябре были проведены предварительные переговоры с рядом ближневосточных компаний, которые проявили значительный интерес к самолету "Сухой Суперджет-100". Тогда же они выразили желание увидеть лайнер вживую. Бахрейнское авиашоу предоставило для этого уникальную возможность. По словам Сырцова, здесь очень хорошо продумана логистика: самолет стоит прямо рядом с шале, а значит, можно его посмотреть и тут же провести переговоры.

    Специально для выставки сюда привезли первый серийный самолет, который был поставлен в прошлом году авиакомпании "Армавиа". За это время он успел налетать более 1300 часов и сделать более 560 полетов. По словам Сырцова, он показал "выдающиеся результаты эксплуатации". В пятницу "Суперджет" совершит демонстрационный полет с присутствием на борту потенциальных заказчиков.

    Сырцов также выразил надежду, что первые контракты с ближневосточными заказчиками будут заключены уже в этом году. По информации "РГ", это может произойдет ближе к лету. По мнению Сырцова, среднемагистральный самолет с пассажироемкостью до 100 человек "хорошо ляжет на региональную маршрутную сеть", так как он очень эффективен на рейсах без большой загрузки. Пока же четыре новых "Суперджета" находятся в Италии, где проходят кастомизацию перед отправкой в Мексику. Также в этом году новые лайнеры будут поставлены  в Индонезию и Лаос. Как подчеркнул Сырцов, это те зарубежные рынки, "на которые ни советские, ни российские авиастроители технику никогда еще не поставляли".

    Кроме того, Сырцов рассказал о дальнейших планах компании по расширению модельного ряда. В 2013 году начнется производство модели "Лонгрэйд" с повышенной дальностью полета. Она превысит 4,5 тысячи километров. А в 2015 году на рынок будут выводить "Бизнесджет", построенный на базе "Суперджета". По прогнозам Сырцова, эта модель также будет крайне интересна ближневосточному рынку, так как здесь активно используют подобную технику. В прошлом году на Ближнем Востоке объем использования бизнес-авиации вырос на 15 процентов. Чтобы продвигать "Бизнесджет" в будущем, компания уже в прошлом году вступила в члены бизнес-авиации Ближнего Востока.

    Поделиться