25.01.2012 23:17
    Поделиться

    Болельщики призывают президента ВОБ спасти пермский "Амкар"

    Вчера имя президента всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина пришло письмо от фанатов пермского "Амкара", который из-за отсутствия финансовых средств может добровольно покинуть Премьер-лигу.

    Пермские любители футбола напомнили, что их команда уже семь лет выступает в элите российского футбола и за это время сумела добиться неплохих результатов - стать четвертой в 2008 году, выйти в финал Кубка страны и получила право играть в еврокубках.

    35 миллионов рублей, которые пытается отсудить у "Амкара" экс-президент футбольного клуба Валерий Чупраков - сумма в масштабах промышленного региона, коим является Прикамье, - мизерная. Равно как и весь бюджет клуба, который должен составлять 600 миллионов рублей. Тем не менее на счета клуба наложен арест, и решать эти вопросы пока никто не торопится. Болельщики напомнили, что из-за подобных проблем с деньгами со спортивного небосклона сошли такие яркие команды, как хоккейный "Молот-Прикамье" (ныне он играет в ВХЛ), баскетбольный "Урал-Грэйт". Пермские фанаты попросили господина Шпрыгина повлиять на сложившуюся ситуацию, дабы тысячи людей не лишились своей любимой команды.

    В ВОБ корреспонденту "РГ" сообщили, что полностью солидарны с пермскими болельщиками, и сделали соответствующее заявление. Всероссийское объединение болельщиков обратилось к властям Пермского края, Российскому футбольному союзу и Российской футбольной Премьер-лиге с просьбой предпринять необходимые усилия для того, чтобы уральский клуб, у которого тысячи болельщиков не только в регионе, но и по всей России, остался в элите и не повторил судьбу своих баскетбольного и хоккейного собратьев.

    - Очередная ситуация, связанная с внезапно возникшими финансовыми трудностями футбольных клубов на примере ФК "Амкар" Пермь говорит о том, что в идеологии и системе управления футбольным хозяйством страны требуются серьезные изменения, - говорится в официальном заявлении Всероссийской ассоциации болельщиков. - Как известно, пермский "Амкар" (вслед за "Нижним Новгородом", "Волгой", "Крыльями", "Томью", исчезнувшей посреди сезона "Жемчужиной") объявил о непреодолимых финансовых трудностях. От этого страдают футболисты, работники клуба, и конечно же, в огромной степени болельщики, которые преданы своей команде как отцу и матери.Всероссийское объединение болельщиков полагает, что настало время провести значительную общественную дискуссию о состоянии дел с финансированием, эффективностью менеджеров, размером зарплат, подъемных и "откатных" денег в нашем футболе. Так же, как и другим болельщикам, чьи клубы попали в бедственное положение, мы выражаем свою поддержку всем любителям футбола Перми и желаем им выйти из неприятной ситуации с честью и достоинством.

    Поделиться