25.01.2012 23:30
    Поделиться

    Врачей будут судить за смерть Магнитского

    Завершено следствие против двух сотрудников изолятора "Бутырская тюрьма".

    Врача и его непосредственного руководителя - замначальника по лечебной работе Следственный комитет РФ обвинил в должностных преступлениях, в результате которых умер Сергей Магнитский. Но "дело врачей" - всего лишь часть большого уголовного следствия, которое еще не закончено.

    Корреспонденту "РГ" официальный представитель ведомства Владимир Маркин сказал, что врач и начальник обвиняются в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей и халатности.

    По данным следствия, врач игнорировала жалобы Магнитского, не проводила диагностику и не назначила необходимого лечения. А ее начальник не проконтролировал подчиненных.

    Врач и ее непосредственный начальник обвиняются в причинении смерти по неосторожности и халатности

    Маркин добавил, что следствию предстоит выяснить, можно ли расценивать обстоятельства содержания Магнитского под стражей в качестве пыток в уголовно-правовом значении этого слова. Необходимо также проверить поступившие в декабре 2011 года из Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека материалы с доводами представителей общественных организаций. Поэтому срок следствия продлен до 24 апреля 2012 года.

    Владимир Маркин напомнил, что в последнее время в наше законодательство внесены изменения по ограничению заключения под стражу совершивших экономические преступления и утвержден перечень заболеваний, исключающих арест. Установлен порядок работы независимых медкомиссий в следственных изоляторах.

    Поделиться