25.01.2012 23:20
    Поделиться

    Оппозиции разъяснили, почему акция 4 февраля не может пройти в центре Москвы

    Столичные власти подробно объяснили организаторам акции "За честные выборы", запланированной на 4 февраля, почему заявленные ими шествие и митинг не могут пройти в центре Москвы. Разъяснение содержится в официальном ответе департамента региональной безопасности Москвы, адресованном оппозиционерам.

    В нем говорится, что проведение публичных мероприятий по заявленному организаторами маршруту (Калужская площадь - Садовое кольцо - Новый Арбат - Манежная площадь) "потребует перекрытия движения в центральной части города, что нарушит нормальное функционирование городских структур жизнеобеспечения, создаст препятствия в деятельности хозяйствующих субъектов, для движения автотранспорта, нарушит права и интересы граждан, не участвующих в заявленных мероприятиях" (цитируется по ИТАР-ТАСС). "Кроме того, Манежная площадь непосредственно прилегает к Московскому Кремлю, который является резиденцией президента РФ. В соответствии с федеральным законом проведение публичных мероприятий в таких местах запрещено", - сказано в документе.

    Напомним, что во вторник поздним вечером состоялись переговоры организаторов акции со столичными властями, но они не привели к соглашению сторон. Об этом заявили "Интерфаксу" члены оргкомитета оппозиции, принимавшие участие в переговорах. В заявке, поданной в мэрию Москвы, организаторы мероприятия указали уже упомянутый маршрут шествия: Калужская площадь - Садовое кольцо - Новый Арбат - Манежная площадь. В заявке также указано, что в шествии примут участие 50 тысяч граждан. Однако власти сразу заявили, что такой маршрут невозможен. И предложили подумать над альтернативными вариантами, в частности над тем, чтобы провести шествие от спорткомплекса "Лужники" до Крымского моста и организовать митинг на Фрунзенской набережной. Однако такой вариант оппозицию не устроил, переговорщики настаивали на том, чтобы мероприятие прошло непременно в самом центре Москвы.

    Сложившуюся ситуацию вчера прокомментировал глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов. "Отказ московских властей - это нормальный момент в согласовании позиций, - заявил он. - Я абсолютно убежден в том, что ни правительство Москвы, ни организаторы не заинтересованы в конфликте по данному поводу". По его мнению, не важно, когда и по какому маршруту состоится шествие, а "важно, чтобы все понимали - надо договариваться, а не конфликтовать".

    Как пояснил заммэра Александр Горбенко, "в субботу, 4-го числа, по Садовому кольцу перекрытие - вещь настолько нереальная, что даже трудно было обсуждать". "Организаторы это знали, мы предварительно, до подачи заявки, встречались, пытались объяснить, казалось, что мы были услышаны и они не будут подавать заявку на заведомо нереализуемый вариант шествия", - сказал он. Однако "по телевидению показывают - бросили (оппозиционеры) как бы кость - это ваши проблемы, мучайтесь... Мы продолжаем мучаться, пытаемся призвать организаторов к здравому смыслу: 50-тысячный митинг вдоль Садового кольца в субботу просто невозможен - и по вопросам безопасности, и минимизировать неудобства просто нереально в этом случае", - заметил Горбенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он также напомнил организаторам об ответственности за проведение несанкционированного мероприятия, отметив, что любое нарушение будет пресекаться в соответствии с законом.

    Поделиться