25.01.2012 23:30
    Поделиться

    Эксперты: Предложение губернатора Приамурья дискриминирует мужчин

    Губернатор Приамурья предложил не платить пособие по безработице мужчинам

    В приграничной Амурской области на рынке труда более тринадцати тысяч вакантных рабочих мест, а официально зарегистрированных безработных - почти на тысячу меньше. При этом число квот на иностранную рабочую силу практически равняется официальной безработице.

    Губернатор региона Олег Кожемяко обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором просит федеральные власти не выплачивать пособие по безработице мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет, не имеющим детей.

    - Выплачивая пособие молодым и здоровым мужчинам, мы просто развращаем общество. Порождаем армию иждивенцев. В годы нашей молодости мы, студенты, не чурались никакой работы, дворы подметали, вагоны разгружали. Убежден, что время халявы прошло. Лучше эти деньги направить на нужды материнства и родовспоможения, - обосновал свою инициативу Олег Кожемяко.

    Пашка Каленов из своих пятидесяти трех лет не работает ровно двадцать. В его родной деревне немногие помнят то время, когда он был исправным механизатором и ходил в передовиках.

    Последние десятилетия Пашка живет исключительно на пособие по безработице и от работы прячется, как от зноя в летний полдень.

    - Полгода платят, потом полгода подожду - и снова на учет на биржу труда. На сигареты и суп хватает, - довольно улыбается отставной комбайнер.

    Найти работящего мужика в деревне - самая настоящая проблема, печалится председатель крестьянско-фермерского хозяйства "Амурец" Леонид Казаков.

    - Во время уборки нам в день нужно двадцать рабочих.

    А найти их не можем. Привозим из других деревень и даже районов. Бывает, что у нас и узбеки работают. Платим до 1000 рублей в день, и никто не хочет работать, - говорит он.

    В этом году, по данным амурского правительства, в регионе будут работать порядка 12 000 иностранных рабочих. В основном это граждане КНР, половину из них займут в строительстве, еще 4000 - на лесозаготовках.

    По данным регионального управления труда и занятости населения, в области вакантно 13 036 рабочих мест, а пособие по безработице получают 12 875 человек.

    - У нас есть безработные, которые годами получают пособие. Просто профессионалы в этом деле находят различные лазейки. Мужчине работу найти намного легче, чем женщине. Таковы реалии и статистика, - говорит Елена Дуленова, начальник департамента занятости правительства Амурской области.

    Сегодня в регионе официально безработных мужчин, состоящих на учете в центрах занятости населения и получающих пособие, 5455 человек. Из них мужчины в возрасте от 18 до 42 лет составляют 2955 человек. В прошлом году амурским безработным было выплачено пособий почти на 380 миллионов рублей.

    Молодых мужчин, которые больше года получают пособие, в регионе насчитывается 357 человек. Это по амурским меркам население крепкой деревни. Деревни, которая отвыкла работать.

    статистика

    В регионе насчитывается 357 молодых мужчин, которые получают пособие по безработице. Это население крепкой деревни

    ЦИФРА

    380 млн рублей было выплачено в прошлом году амурским безработным

    Поделиться