25.01.2012 23:19
    Поделиться

    Волосожар и Траньков являются фаворитами ЧЕ по фигурному катанию

    Все три российские пары претендуют на медали чемпионата Европы

    Одним из самых захватывающих на чемпионате Европы в Шеффилде обещал стать турнир спортивных пар, в котором за "золото" должны были бороться россияне Татьяна Волосожар - Максим Траньков и немецкие фигуристы Алена Савченко - Робин Шолковы.

    Савченко - Шолковы обошли нашу пару на московском чемпионате мира 2011 года и в финале Гран-при в Квебеке. Причем в Канаде Волосожар - Траньков уступили своим соперникам всего 18 сотых балла. И, похоже, сильнейшего вновь придется определять на мировом форуме. Четырехкратные и действующие чемпионы континента из Германии не смогут в этом году защищать свой европейский титул. Решение сняться с турнира фигуристы приняли после утренней тренировки по медицинским показаниям.

    - Во время исполнения параллельного вращения на утренней тренировке Алена усугубила травму бедра, полученную еще в Германии при неудачном падении с тройного выброса. Она почувствовала сильную боль и теперь не может делать все элементы в полном объеме, - прокомментировал ситуацию врач немецкой сборной Стефан Пфренгле. - Мы продолжим курс интенсивной физиотерапии, и я надеюсь, что Алена сможет вернуться на лед через пять-семь дней.

    Тренер пары Инго Штойер признался, что отказаться от участия в чемпионате Европы их команде было очень нелегко.

    - Мы приехали в Шеффилд бороться, но не сможем выступать, - отметил специалист. - Однако это было единственно верное решение, потому что риск навредить здоровью Алены слишком велик.

    Максим Траньков сказал, что и для них с Татьяной Волосожар, это известие не было приятным.

    - Мы очень хотели снова посоперничать с Аленой и Робином, - отметил Максим. - Это было бы интересно. Обидно, что так все произошло. Нас даже немного выбило из колеи сообщение о том, что пара снялась с соревнований. Нам пришлось немного менять настрой. Ведь возможность обыграть трехкратных чемпионов Европы - это мощный стимул.

    Впрочем, в отсутствие сильных соперников россияне ничуть не снизили планку. Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили высшие оценки за сезон - 72,80 балла. Хотя партнерша и осталась недовольна своим приземлением после выброса. Но к чемпионату мира ребята обещали искоренить даже самые маленькие недочеты.

    Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы в Берне Вера Базарова и Юрий Ларионов после короткой программы поднялись на одну ступеньку - 66,89. Ксения Столбова и Федор Климов, которые заменили в сборной Юко Кавагути и Александра Смирнова, замкнули тройку лидеров (58,66).

    Поделиться