25.01.2012 23:11
    Поделиться

    Российская фигуристка Коробейникова выиграла отбор чемпионата Европы

    Вчера, наконец, по-настоящему стартовал чемпионат Европы. Соревнования элиты открыли спортивные пары и танцоры.

    А квалификационный турнир прошел для российской сборной успешно. Сначала "предвариловку" выиграл титулованный Евгений Плющенко, а потом и наша фигуристка, бронзовая медалистка юношеского финала Гран-при 2011 года Полина Коробейникова.

    За произвольную программу 16-летняя россиянка получила свой максимум в этом сезоне - 109,73 балла. Выступление Коробейниковой действительно удалось. Она выполнила все прыжковые элементы, в том числе каскад из двух тройных прыжков. Секрет успеха Полины в том, что она смогла правильно настроиться на прокат.

    - Перед выходом на лед я немного нервничала, но старалась не думать о том, что нахожусь на чемпионате Европы, - призналась Коробейникова после выступления. - Я каталась для себя и старалась получить удовольствие. Не стала ничего менять в программе и как-то облегчать ее специально для квалификации. Ведь участие в предварительном раунде - это отличная возможность не только потренироваться, но и проверить свои силы.

    Проверку Коробейникова прошла отлично. А дополнительным стимулом для дальнейшей борьбы может служить своеобразный рекорд ее тренера Виктории Волчковой - единственной фигуристки, становившейся бронзовым призером чемпионатов Европы четыре раза подряд.

    Героическим получилось и квалификационное выступление Евгения Плющенко. Казалось бы, для такого опытного спортсмена пройти отбор не больше чем формальность. Но к хронической травме колена, которая, несмотря на сделанную операцию, беспокоит Плющенко, в Шеффилде прибавилась еще и проблема с шеей. Евгений потянул мышцу, и, как потом признался журналистам, его участие в турнире вообще было под вопросом. Когда же после победы в предварительном раунде наш прославленный фигурист не появился на официальной тренировке, это дало новый повод для беспокойства. Но на лед не вышел и Артур Гатчинский - тренер фигуристов Алексей Мишин просто дал своим подопечным выходной.

    Травмы стали причиной нервной обстановки и в окружении парников. Поговаривали, что четырехкратные чемпионы Европы из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы могут сняться с соревнований. Накануне Алена получила травму при исполнении сложнейшего выброса. Но пара значилась в стартовых протоколах. Причем и немецкие, и наши спортсмены Татьяна Волосожар - Максим Траньков, которые являются основными претендентами на "золото", по итогам жеребьевки попали только в предпоследнюю разминку. А закрывать короткую программу будут бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Вера Базарова и Юрий Ларионов.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться