25.01.2012 23:04
    Поделиться

    В Центральном доме литераторов прошел вечер памяти Юрия Левитанского

    В Центральном доме литераторов читали и вспоминали Юрия Левитанского

    В семь вечера Центральный дом литераторов был полон народу. Здесь вспоминали Юрия Левитанского.

    Встреча проходила в Большом зале, и пока пришедшие гости пытались рассесться, на экране показывали фотографии из личного архива поэта. Некоторым так и не удалось найти свободного кресла и пришлось стоять вдоль стены. Таких было немало.

    Ведущий мероприятия поэт Олег Хлебников признался, что ему всегда хотелось назвать Юрия Левитанского "Рыцарем печального образа". Во-первых, прическа его напоминала рыцарский шлем. Во-вторых, он был "рыцарем печального образа мысли", проще говоря, пессимистом. Но в то же время очень ироничным человеком.

    Вечер получился музыкальным, ведь многие стихи Левитанского давно стали песнями. "Диалог у новогодней елки" известен всем. Просто многие не догадываются, что песня в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных из кинофильма "Москва слезам не верит", прозвучавшая на пикнике в честь дня рождения Гоши, принадлежит перу поэта. Но строчки-то знают все: "- Что происходит на свете? - А просто зима. - Просто зима, полагаете вы? - Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома".

    Выступавшие на вечере не договаривались, кто какие стихи будет читать, некоторые произведения повторялись. "Собирались наскоро" вспомнили три раза. В самом начале эти стихи с экрана прочитал близкий друг поэта, ушедший от нас в прошлом году, Михаил Козаков. Практически следом, под гитару, ее сыграли барды Вадим и Валерий Мищуки. Позже, совсем на другой ноте, она прозвучала в исполнении Елены Камбуровой. Александр Филиппенко прочел стихотворение: "Завидую, кто быстро пишет...".

    Юрий Левитанский прошел войну, но поэзия его не ограничилась одной темой, как часто бывает с фронтовиками. Он внес в нее свою интонацию. Юрий Давидович ушел из жизни на второй чеченской войне, то есть, конечно, не в буквальном смысле, там он не был. Поэт просто очень горячо переживал ее. Об этом вспоминали и на вечере, ведь сердце его не выдержало 25 января 1996 года. Левитанский чувствовал себя неважно, но на "круглый стол" московской интеллигенции, проходивший в городской мэрии на Краснопресненской набережной, все же пошел. И там очень эмоционально, нервничая и горячась, говорил о Чечне. Мариэтта Чудакова на вечере рассказала, как она ушла с "круглого стола" чуть раньше его окончания. Но уже тогда, спеша по своим делам, была сама не своя, ей казалось, что после такого выступления люди умирают. Через несколько часов она узнала, что Юрия Давидовича не стало...

    На прощанье Юрий Левитанский сам прочитал нам свое стихотворение. С экрана в его исполнении прозвучало "За то, что жил да был...": "Я вас не задержу. Да-да, я ухожу. Спасибо всем за все. Счастливо оставаться. Хотя, признаться, я и не предполагал, что с вами будет мне так трудно расставаться".

    Те, кто еще знаком не со всем творчеством Юрия Левитанского, могут заглянуть на его сайт, который открылся буквально на днях.

    Поделиться