25.01.2012 23:23
    Поделиться

    В московских промзонах могут создать молодежные центры

    Столичные власти готовы подобрать в промзонах города участки для создания молодежных центров. Об этом вчера заявил на встрече со студентами вузов города мэр Москвы Сергей Собянин.

    Не прочь осваивать индустриальные территории и сами студенты. По словам четверокурсника Московского государственного университета путей сообщения Александра Покусаева, его однокурсники поддерживают идею создания многофункциональных молодежных центров на месте заброшенных заводов. Это даст им возможность собираться, обсуждать проекты и волнующие проблемы, обмениваться мыслями и идеями. Собянин сказал в ответ на это, что первый такой центр должен заработать уже осенью этого года на северо-востоке Москвы, в районе Ярославского шоссе. Это возможно там, где земля находится в собственности города. Но, к сожалению, часть промзон находится в частной собственности.

    Заинтересовало градоначальника и выступление студента Московского городского университета управления Кирилла Гурбанова. Молодой человек предлагает сделать родной город более привлекательным для туристов. Для этого он, в частности, считает необходимым создать систему информирования о достопримечательностях Москвы. На памятниках архитектуры, по его мнению, надо развесить таблички со штрих-кодами, которые сканируются мобильными телефонами. И сразу на экране мобильника появится вся информация о памятнике. "Это будет полезно даже москвичам, ведь многие из нас годами ходят мимо знаменитых домов, не подозревая, что в них жили великие люди и происходили великие события", - говорил Кирилл.

    Многие из нас годами ходят мимо знаменитых домов, не подозревая, что в них жили великие люди и происходили великие события

    Молодой человек также ратует за появление бесплатных пешеходных экскурсий по Москве. Они должны быть с разными маршрутами и посвящены разным темам. В качестве гидов могут выступать студенты. Высказал студент предложение и о создании в городе пунктов проката велосипедов. "Если они откроются у станций метро, многие люди пересядут на велосипеды, и это поможет разгрузить дороги от машин", - уверен Кирилл.

    "Над созданием велодорожек мы работаем, - сказал в ответ на это Собянин. - Уже в прошлом году сделали несколько километров велодорожек в парках". Однако создавать инфраструктуру для любителей велопрогулок вне парковых зон в условиях мегаполиса, по мнению мэра, довольно затруднительно. Полноценная велодорожка отбирает около трех метров дороги. "Нужно определиться - у кого мы забираем эти три метра: у автомобилистов, у пешеходов, у газона? - обратился к собравшимся Собянин. - Но идея по созданию велодорожек правильная и она будет постепенно внедряться в городе".

    Он также сообщил, что сейчас городские власти занимаются подготовкой новых проектов для благоустройства столичных скверов, парков, спортивных площадок и дворов. "В прошлом году было создано пять сотен новых площадок, реконструировано более 20 парков. В этом году сделаем еще больше", - пообещал градоначальник.

    цифра

    500 новых спортивных площадок создано в столице за прошлый год

    Поделиться