25.01.2012 23:20
    Поделиться

    Столичные экологи прорубают полыньи, чтобы не допустить замора рыб

    Рыбам в московских водоемах не дадут погибнуть

    На московских водоемах появились сотни полыней. Прорубают их не любители зимней рыбалки, а экологи - чтобы не допустить так называемого замора рыб.

    Как рассказали "РГ" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города, профилактические работы ведутся на крупных водоемах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Под толстым слоем льда, сковавшего пруды и озера, может вообще не остаться кислорода - и тогда рыбы погибнут. Но и его недостаток для них опасен, поскольку вызывает у рыб стресс, что ослабляет иммунитет и может обернуться необратимым повреждением внутренних органов, добавляет Сергей Боровиков, кандидат биологических наук.

    Чтобы не допустить замора рыб, сотрудники управления ООПТ прорубают полыньи метр на метр и ежедневно отбивают ледок, который успевает их затянуть.

    По словам экологов, всего на ООПТ располагается более 160 водоемов - прудов, озер и рек. И каких рыб там только нет! Например, у берегов Серебряного Бора кормятся не только щука, пескарь и угорь, но даже "краснокнижные" елец, жерех, язь, сом. Но тяжелее других дефицит кислорода переживает щука. Гораздо проще - лещ и язь. А, например, хитрый карась может выжить в самые лютые морозы: зароется в ил и "дремлет" там всю зиму.

    Поделиться