26.01.2012 23:54
    Поделиться

    Портал видеотрансляций с избирательных участков начнет работать 1 февраля

    Территориальные избирательные комиссии тоже могут оборудовать видеокамерами. Об этом шла речь на первом заседании общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках.

    Олег Михеев, представитель кандидата в президенты Владимира Жириновского, высказал опасение, что 70-80 процентов всех нарушений и приписок при подсчете голосов происходит именно в комиссиях. Поэтому там тоже необходимо вести видеозапись процедуры подсчета голосов, проведения совещаний, связанных с подведением итогов выборов. Но это видео планируется выложить не в открытый доступ, а дать возможность просмотра только штабам кандидатов в президенты, наблюдателям. Представитель Центральной избирательной комиссии Антон Лопатин напомнил, что институт наблюдателей никто не отменяет на избирательных участках. И добавил, что глава ЦИК Владимир Чуров в курсе этого предложения и уже говорил с главой минкомсвязи Игорем Щеголевым.

    Для оборудования комиссий придется взять камеры с избирательных участков, предупредил замглавы минкомсвязи Илья Массух, так как времени на новый заказ уже нет. Предложений от представителей кандидатов в президенты, какие участки можно оборудовать одной камерой или вообще оставить без них, минкомсвязи ждет уже через неделю, к следующему заседанию совета. По словам Ильи Массуха, возможно, на маленьких избирательных участках, где голосуют 50-100 человек, можно обойтись без видеотрансляции.

    С первого февраля планируется запустить модернизированный портал webvybory2012.ru. Он будет в основном содержать картографическую информацию, где можно составить для себя плей-лист участков, изображение с которых вы захотите смотреть 4 марта. "Граждане смогут войти в систему, используя аккаунт соцсети и почтовые серверы, в том числе Google, Яндекс, Facebook, Мail.ru, Твиттер и другие. Для захода на webvybory2012.ru можно будет использовать и свою регистрационную запись портала госуслуг. Там, кстати, зарегистрировано уже полтора миллиона россиян, - напомнил Массух. И сообщил, что регистрация будет открыта с 1 февраля до 3 марта. В день выборов ее не будет. "Это необходимо, чтобы правильно рассчитать нагрузку на каналы связи каждого участка", - пояснил замминистра.

    Объем трафика превысит в день выборов 5,4 петабайта. Для сравнения: глобальная поисковая система Google обрабатывает 24 петабайта информации. Также Массух уточнил и цифру по видео: если подсчитать поток информации с двух камер, то выйдет 500 лет видео за один день, а не 249, как говорили ранее. Youtube, кстати, выдает за сутки четыре года видео.

    В регионах в 8 часов вечера по местному времени в трансляции "поставят паузу". А в 9 вечера по Москве, когда голосование завершится во всех регионах, трансляция процедуры подсчета голосов, которая до этого записывалась, продолжится. Доступ к архивам откроют уже с 6-7 марта, и он будет действовать в течение года. Информация будет аккумулироваться в семи центрах обработки данных. Доступ в архив будет через специальный центр, в который можно будет прийти, показать паспорт, посмотреть запись и уйти. При этом защиты от возможности записи трансляции не планируется. И каждый сможет, посмотрев видео на своем телефоне или планшетнике, сохранить, уточнил Илья Массух, отвечая на вопрос "РГ".

    Предусматривается и порядок действий в чрезвычайных ситуациях. Для технической поддержки запустят единый колл-центр на всей территории России, куда можно сообщать о неполадках в работе системы. В ситуационный центр будут поступать сообщения о каждой камере, которая отключится. Перед регионами ставится задача обеспечения участков дизель-генераторами, хотя у оборудования для записи и трансляции есть на два часа резерв по работе на аккумуляторах. Ожидается, что возможны флеш-мобы и попытки незаконной агитации перед камерами. Однако сотрудники местных избирательных комиссий и правоохранительных органов будут пресекать такие попытки и составлять акты.

    Поделиться