25.01.2012 23:30
    Поделиться

    Высший арбитражный суд начнет публиковать все поступившие иски

    Высший арбитражный суд начнет публиковать все поступившие иски, а стороны процесса смогут участвовать в заседаниях по специальному телефону

    Вчера председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов сообщил о планах развития арбитражной системы.

    По всей стране откроются мобильные офисы арбитражных судов для граждан, чьи долги стали непосильными. Адвокаты смогут участвовать в заседаниях даже по телефону, особенно если аппарат снабжен видеокамерой.

    На сайтах арбитражных судов будут проводиться видеотрансляции судебных заседаний и выкладываться аудиопротоколы процессов. Также обнародуют в Сети все поступившие иски и отзывы на них, а также - внимание - журналы обращений к судье по каждому делу. Допустим, в пятницу в 19.00 некий высокий чиновник позвонил судье N c просьбой внимательно присмотреться к аргументам компании имярек в споре с кем-то там еще. Никто не просит, упаси бог, нарушать закон, нет-нет, решение должно быть абсолютно законным, просто было бы неплохо вынести его в пользу компании имярек. Только и всего. Однако теперь общественность будет знать, с кем общался судья по своим делам. Возможно, число желающих попасть в списки ходатаев несколько поубавится. По крайней мере, когда суды стали публиковать все письма с просьбами "внимательно отнестись", число отправителей резко сократилось.

    Подобные заявления прозвучали вчера на совещании председателей арбитражных судов России, приуроченном к 20-летию арбитражной системы.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - История знает немного примеров столь быстрого и успешного внедрения новой модели правосудия в обществе, не имевшем до того ни экономических свобод, ни независимых судов, ни системы институтов, способных разрешать споры, неизбежно возникающие в конкурентной экономической среде, - заявил вчера Антон Иванов.

    За двадцать лет арбитражными судами было рассмотрено около 15 миллионов дел в первой инстанции, более полутора миллионов дел - в апелляционной и около миллиона дел - в кассационной инстанциях. В порядке надзора в Высшем арбитражном суде России было рассмотрено около 270 тысяч заявлений о пересмотре судебных актов. Именно арбитражные суды первыми в стране, если не в мире, стали внедрять так называемое "электронное правосудие". Электронные иски, электронные дела, оповещения по SMS... Трудно поверить, что кто-то не верил во все эти начинания.

    - Еще пять-шесть лет назад внедрение информационных технологий вызывало ожесточенные споры, - рассказал Антон Иванов. - Информатизация судов, объединение их компьютерных баз в единую сеть, внедрение новых коммуникационных технологий, создание специальных сервисов и баз решений - нам говорили, что все это излишества и пустая трата сил и средств, что у российской судебной системы есть масса других, куда более актуальных проблем, что общество не готово сменить привычные картонные папки на компьютерные файлы.

    Однако сегодня в электронной "Картотеке арбитражных дел" содержится информация о 8 миллионах рассмотренных дел, туда занесено около 50 миллионов судебных актов, а возможностями подачи документов в суд по Сети в прошлом году воспользовались около 400 тысяч пользователей, были поданы миллионы документов.

    - Этот сервис работает, он востребован обществом, - рассказывает Антон Иванов. - У нас появляются реальные механизмы, которые позволят впервые в истории российского правосудия решить проблему расстояний, ускорить документооборот и в конечном счете сделать арбитражное судопроизводство по-настоящему доступным в любом регионе России.

    По его словам, сейчас прорабатывается вопрос организации видеотрансляций судебных заседаний на сайтах арбитражных судов.

    - Мобильные офисы судьи, процессуальный мобильный телефон и электронная почта - далеко не все новации, которые мы планируем внедрить, - сообщил Антон Иванов.

    В кулуарах совещания он пояснил, для чего нужен процессуальный мобильный телефон и что он собой представляет. Если говорить просто, это обычный телефон, который адвокат или сторона процесса сможет официально зарегистрировать в суде. Тогда на этот номер будут приходить официальные извещения, документы, человек сможет по процессуальному телефону участвовать в судебных заседаниях, если в телефоне есть видео. А мобильные офисы арбитражных судов планируется развернуть после того, как вступит в силу закон о банкротстве граждан.

    Поделиться