25.01.2012 23:35
    Поделиться

    Вступил в силу новый порядок медосмотров на вредных производствах

    Страховой тариф на вредных производствах теперь зависит от здоровья работников

    С нового года вступил в силу новый порядок проведения медосмотров работающих во вредных и тяжелых условиях. Результаты таких обследований с нынешнего года будут напрямую влиять на тариф при обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

    Новый порядок проведения регулярных медосмотров, утвержденный приказом минздравсоцразвития N 302 в прошлом году, предусматривает, что встреча работников со специальной медицинской комиссией должна проводиться ежегодно или через год - в зависимости от характера производства. В состав комиссии теперь обязательно входит врач-профпатолог. В минздравсоцразвития считают, что такое "усиление" врачебного состава улучшит качество обследования и поможет выявлять профзаболевания на самой ранней стадии.

    Обследования касаются работников, занятых в сферах общественного питания, образования, здравоохранения, медпрома, транспорта, строительства, а также других областей, где работник сталкивается с воздействием вредных факторов.

    Результаты обследования теперь должны вноситься в паспорт здоровья - по этому документу в дальнейшем врачи смогут отслеживать изменения состояния здоровья работника.

    Второе важное новшество: с нынешнего года результаты медосмотров учитываются при расчете размера скидки или надбавки к страховому тарифу. Соответствующие поправки в статьи 17 и 22 закона об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний также вступили в силу с начала 2012 года. Эксперты полагают, что таким образом работодатели будут напрямую, то есть "рублем", заинтересованы в улучшении условий производства, а также развитии социальных программ, направленных на сохранение здоровья работников.

    Досье "РГ"

    На начало 2011 года в России около 160 тыс. работников лечились от различных профзаболеваний. При этом по данным минздравсоцразвития численность заболевших на производстве ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек.

    Поделиться