25.01.2012 23:37
    Поделиться

    Президентский совет по правам человека требует прозрачных выборов

    Прозрачность мартовских выборов в прямом и переносном смысле - таково главное требование Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, озвученное вчера на пресс-конференции его председателем Михаилом Федотовым.

    По сути, выборная тематика сейчас стала приоритетной для Совета, и Федотов мог лишь пожалеть о том, что раньше "на нее не хватало сил". "Для нас принципиально важно обратить внимание на эту проблему потому, что, во-первых, право выбирать и быть избранным - одно из основных прав человека, и, во-вторых, потому, что выборы являются одной из функций гражданского общества, которое именно там проявляет свою политическую волю", - заявил Федотов.

    Своей главной миссией Совет считает контроль за тем, чтобы президентская кампания прошла максимально прозрачно, честно и чисто, так как именно от этого зависит авторитет результатов выборов, который будет сформирован обществом. "Для дальнейшего развития общества необходимо, чтобы на этих выборах была хирургическая чистота, - Федотов не скупился на образные выражения. - Вот почему мы требуем обеспечить условия для работы наблюдателей, настаиваем на том, чтобы не на трети избирательных участков поставили прозрачные урны, а на всех". Именно прозрачность, по его мнению, должна стать символом предстоящих выборов - как в прямом, так и переносном смысле. Тем более что это, уверен Федотов, соответствует сегодняшнему положению в мире: "Мир как никогда стал прозрачным благодаря современным информационным технологиям. Никакие тайные технологии сегодня не работают - все должно быть предельно открыто".

    Нужно учесть прежние ошибки, чтобы президентская кампания прошла максимально честно

    О том, что президентский Совет действительно уделяет выборной тематике повышенное внимание, свидетельствует рабочая группа по избирательным правам, созданная при нем 23 декабря прошлого года. Руководитель группы Дмитрий Орешкин рассказал, что ее участники сейчас работают по трем основным направлениям: всесторонний анализ нарушений на выборах 4 декабря, исправление допущенных во время думской кампании ошибок и борьба за чистоту выборов 4 марта и, наконец, совершенствование избирательного законодательства. "Главное для нас - это, конечно, президентская кампания. Мы не оставим жалобы граждан, полученные во время думских выборов, но это вчерашний день. Сегодняшний день - 4 марта, и нужно учесть допущенные ошибки, чтобы президентская кампания прошла максимально честно", - заявил Орешкин. Особенно важно, по его мнению, обеспечить условия для работы наблюдателей, поскольку нарушения на думских выборах были выявлены благодаря их большому количеству на избирательных участках.

    Своими соображениями поделилась и член Совета, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Елена Панфилова. "Существенная область подготовки к выборам - злоупотребление административным ресурсом, - напомнила она. - Нам крайне важно, чтобы все кандидаты находились в равных условиях, независимо от того, какими служебными полномочиями они обладают или кто их поддерживает. Все поездки должны быть оплачены из избирательного фонда, и мы будем серьезно рассматривать этот вопрос, даже если 4 марта все пройдет максимально прозрачно и честно".

    Для Совета важно и то, чтобы МВД ясно понимало те полномочия, которые возлагаются на сотрудников полиции, дежурящих на избирательных участках, - для этого сейчас создается специальная методическая разработка. А Следственный комитет Совет просит обеспечить круглосуточное дежурство в день голосования - для оперативного решения вопросов, связанных с вбросами и прямыми фальсификациями.

    Федотов также выразил уверенность, что мэрия Москвы и организаторы массовой акции 4 февраля придут к компромиссу, и шествие все-таки состоится. "Отказ московских властей - это нормальный момент в согласовании позиций. Я думаю, что у обеих сторон есть понимание того, что надо находить компромиссные решения, а не пытаться на пустом месте создавать проблемы", - заключил он.

    Поделиться