28.01.2012 20:00
    Поделиться

    Евгений Плющенко стал семикратным чемпионом Европы

    Евгений Плющенко в блестящем стиле выиграл произвольную программу на чемпионате Европы в Шеффилде и завоевал седьмую золотую медаль в карьере. В общем это десятая награда нашего фигуриста с первенств континента.

    Напомним, что Плющенко выступает с травмой колена, из-за чего даже отказался от четверного прыжка в короткой программе, где стал вторым. Не ждали от него исполнения этого элемента и в произвольной. И сам спортсмен, и его тренер Алексей Мишин признавались журналистам, что нагрузка на больную ногу слишком велика. Однако свой чемпионский прокат Евгений начал как раз с великолепного прыжка в четыре оборота. 

    За произвольную программу Евгений Плющенко получил от судей 176,52 балла. В сумме - 261,23, перебив европейский рекорд испанца Хавьера Фернандеса, чуть превышавший 250 баллов. Сам Фернандес, между прочим, бронзовый призер финала Гран-при 2011 года, завалил несколько элементов, в том числе каскад прыжков, и даже не попал в призовую тройку.

    "Серебро" завоевал еще один ученик Алексея Мишина - Артур Гачинский. Как и обещал накануне, он выполнил в произвольной два четверных прыжка и заработал лучшие оценки в сезоне - 161,47. Общая сумма - 246,27.

    На третью ступеньку спустился теперь уже экс-чемпион Европы француз Флоран Амодио (155,70 и 234,18 соответственно).

    Еще один российский одиночник Сергей Воронов завершил соревнования на десятой строчке (195,89).

    Перед церемонией награждения Евгений Плющенко дал традиционное мини-интервью прямо на льду, где рассказал о своих планах на будущее.

    - Мне предстоит операция на колене, на мениске в Мюнхене, - отметил Плющенко. - И когда я решу свои проблемы, надеюсь, буду кататься еще лучше, чем сегодня, в произвольной программе. Следующий сезон будет для меня полноценным. И, конечно же, я буду тренироваться и готовиться к Олимпийским играм 2014 года.
     

    Поделиться