30.01.2012 15:22

Боевое и спортивное самбо становятся все более популярны в мире

В Уральске (Казахстан) прошел первый из четырех этапов Кубка Мира по самбо на призы Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева.

В соревнованиях участвовало 230 спортсменов из 15 стран. Они боролись за первые очки в розыгрыше Кубка Мира - 2012.

В первый день турнира 7 очков, полагающиеся за 1-е место этапа Кубка Мира, смог завоевать в весе 74 кг чемпион мира 2011 Уали Куржев (Россия). В прошлом году в общем розыгрыше Кубка Мира он финишировал вторым. В соревнованиях тяжеловесов на высшую ступень пьедестала поднялся казахский самбист Арман Абеуов, в финале обыгравший российского борца Максима Ширяева. Финал в категории до 90 кг был российский - Маирбек Абдуллаев одержал победу над своим соотечественником Виктором Осипенко.

Среди женщин чемпионка мира этого года Марина Кормильцева (в общем зачете прошлогоднего Кубка Мира она была 1-й, но в другой весовой категории - 68 кг) смогла одержать победу в весе 72 кг и открыть счет очкам, которые смогут приблизить ее к заветному Кубку Мира. Другая россиянка Ольга Усольцева - серебряный призер чемпионата мира в Вильнюсе поднялась на верхнюю ступень пьедестала в весе 64 кг. В других весах  - самом легком - 48 кг и самом тяжелом - свыше 80кг победу также праздновали россиянки - обе Елены, соответственно Бондарева и Хасимова.

В боевом самбо в весовой категории до 62 кг весь пьедестал был казахским, на высшую же ступень поднялся Медет Сагиндиков.

Во второй день соревнований у женщин в весе 68 кг чемпионка Первых Игр Единоборств СпортАккорда - 2010 в Пекине и лидер прошлогоднего кубкового зачета россиянка Екатерина Оноприенко начала свой поход за Кубком Мира этого года, выиграв в финале у соотечественницы Анастасии Шинкаренко. В других весовых категориях у женщин тоже отличились россиянки - Лилия Валеева (до 52 кг, 9-я в прошлогоднем кубковом рейтинге), Маргарита Гурциева (до 68кг) и Екатерина Ежова (свыше 80кг, 5-е место в прошлогоднем кубковом рейтинге).

У мужчин в весе 57 кг победу и первые очки завоевал Ерболат Байбатыров - 4-хкратный чемпион мира и победитель чемпионата мира-2011 в Вильнюсе. В весовых категориях 68 кг и 90 кг лидировали россияне, соответственно Владимир Балыков и Эдуард Кургинян (3-е место в прошлогоднем кубковом зачете). Чемпион мира Виталий Уин в Уральске  попробовал свои силы в более тяжелой весовой категории и, заняв 3-е место, заработал 3 очка рейтинга Кубка Мира. В весе 82 кг первенствовал грузинский самбист Нико Куция (7-е место в прошлогоднем кубковом рейтинге).

В соревнованиях боевых самбистов (весовая категория 82кг) не было равных казахскому спортсмену Рустамбеку Джиреншиеву, который в финале одолел своего соотечественника Едилбека Сарибиева.

Первый в этом году этап Кубка Мира завершен. А уже через два месяца сильнейшие самбисты соберутся в Москве на розыгрыше Кубка Мира памяти А.А. Харлампиева, который пройдет с 24 по 27 марта в московском Дворце спорта "Дружба".