30.01.2012 23:25
    Поделиться

    С начала холодов одежду получили почти 1800 московских бездомных

    С утра в подземном переходе у Савеловского вокзала греется полусонная кучка нетрезвых бродяг. Заросший бородач, сидя на бетоне, режет на всех закуску - хлеб и колбасу. Даже полицейские, перетаптываясь в сторонке от холода, их не гонят. Понимают: на улице бедолаги замерзнут. Были зимы, когда от переохлаждения на улицах Москвы погибало больше тысячи бездомных. Теперь, по словам руководителя департамента соцзащиты населения Владимира Петросяна, смертность среди них снизилась в 10 раз. Ситуация стала меняться около трех лет назад, когда в городе появилась мобильная служба "Социального патруля". Начинали с единственного мини-автобуса, а сегодня уже 10 машин - это 10 бригад по три человека - ежедневно подбирают с московских улиц окоченевших бродяг. За неделю примерно до 300 человек.

    На самом деле бродягам есть куда податься в холода. В городе работают 8 приютов (самый большой - в Люблино) - официально они называются центрами социальной адаптации. Здесь людям, оставшимся без дома и средств, готовы предоставить кров и еду, помочь с жильем и работой. Другое дело - не все бродяги к этому стремятся. И насильно забрать их в приют соцработники не имеют права. Поэтому даже в нынешние морозы центры адаптации не переполнены: из 1470 мест пустует примерно 600. Многие отоспятся в тепле и уходят. Говорят: там ни пить, ни курить нельзя - "тюрьма".

    В Москве, считается, примерно 10 тысяч бродяг. Примерно 90 процентов - это иногородние жители, когда-то приехавшие в столицу на заработки. Но либо не устроились, либо потеряли работу, а домой не возвращаются. Слоняются по городу, таская за собой нехитрый скарб, ковыряются в мусорных баках, ищут ночлег в подъездах или теплотрассах. Но не спешат в центр реабилитации. Специалистами замечено: за полгода жизни на улице человек привыкает к вольнице, опускается на дно, откуда ему трудно выбраться.

    ...Работникам "Соцпатруля" брезговать не приходится - подбирают обмочившихся, избитых, калек... Если есть угроза обморожения, фельдшер из бригады решает госпитализировать. Некоторых уговаривают поехать в центр адаптации. А тех, кто желает остаться на улице, - снабдят теплыми вещами, запас которых для раздачи на местах всегда есть в автобусах. С начала холодов одежду получили почти 1800 бездомных.

    прямая речь

    Андрей Пентюхов, начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента соцзащиты населения Москвы:

    Всем центрам социальной адаптации дано указание: принимать бродяг без ограничений, в любом виде. Если понадобится, развернем спальные места в холлах. Но пока нужды такой нет. Кроме того, с 1 февраля на линию выйдет еще пять машин "Социального патруля". Но сразу скажу: не все из подобранных - бродяги. По статистике, 47 процентов - это москвичи, которые просто перебрали и заснули на улице. Я сам одного такого тащил домой в новогоднюю ночь. Он встать не может: пьян до беспамятства, да еще машина сбила. И куда его? До перестройки в Москве было 32 вытрезвителя, а пару лет назад последний закрылся. Благодаря работе "Социального патруля" и волонтеров в Москве смертность от переохлаждения резко упала. Если в прошлом году за такое же время замерзли 72 человека, то в этом - 32. Чтобы этого не случалось, просьба к москвичам: если заметили лежащего человека, наберите номер мобильной службы "Социальный патруль": 8 495 720-15-08 или 8 499 357-01-80.

    Поделиться