31.01.2012 14:59
    Поделиться

    Первый в Калининградской области речной пункт пропуска откроют весной

    Речной погранпереход Рыбачий - Нида в Курском заливе на границе с Литвой может принять первые суда уже весной текущего года.

    Об этом сообщил руководитель Калининградского территориального управления Федерального агентства по обустройству границы РФ Александр Стручев. По его словам, проект обустройства пункта пропуска уже готов. Сейчас он проходит согласование в центральном аппарате Росграницы.

    Отремонтировать причал и оборудовать стоянки речного пункта пропуска готова за свои деньги частная компания-инвестор. Государство, в свою очередь, должно взять на себя обустройство водной инфраструктуры.

    Возможность открытия пункта пропуска в Рыбачьем, чтобы во внутренние воды могли заходить маломерные суда из соседних европейских государств, обсуждается уже много лет, однако сейчас тема приобрела особую актуальность.

    В июле прошлого года "Российская газета" опубликовала поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта, которые значительно упростили схему входа иностранных спортивных и прогулочных маломерных судов в российские внутренние водоемы. Теперь иностранный турист сможет получить разрешение на круиз по рекам и озерам нашей страны всего за неделю (раньше процесс согласования занимал не меньше трех-четырех месяцев).

    Пока в Калининградской области работает всего один водный пункт пропуска - на российско-польской границе в морском порту Балтийск. Если погранпереход Рыбачий - Нида откроется весной, во время парусного сезона 2012 через него могут пройти десятки европейских яхтсменов, которые давно проявляют интерес к российской части Куршского залива.

    Поделиться