30.01.2012 23:20
    Поделиться

    Московские льготники пройдут техосмотр машин бесплатно

    Бесплатно провести технический осмотр своих автомобилей смогут скоро столичные льготники. За них заплатит город, об этом сообщил "РГ" департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

    Как рассказала руководитель пресс-службы департамента Жанна Терехова, столичные власти в настоящее время заключают соглашения с операторами, которые и займутся ТО для льготных категорий граждан. По состоянию на 30 января подписано уже 51 соглашение. Отказались от работы с льготниками всего три оператора.

    - Все расходы по оплате ТО на себя взяли власти города, но при условии, что машина зарегистрирована на льготника, - пояснила Терехова.

    Терехова напомнила, что до 1 марта должны быть представлены для рассмотрения правительством Москвы новые предельные размеры платы за проведение технического осмотра, которые вступят в силу с 1 апреля. Сейчас стоимость прохождения ТО для легкового автомобиля в среднем составляет 700 рублей. По предварительным данным, стоимость прохождения ТО может вырасти на треть или даже вдвое.

    Изменения в прохождении техосмотра в Москве, как и в целом по стране, связаны с тем, что в конце июня прошлого года президент страны Дмитрий Медведев подписал закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, а также об отмене его для новых автомобилей и о заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Эти новшества превращают техосмотр из государственной процедуры в рыночную, повышая ответственность оператора за качество проверки и сокращая коррупционную составляющую. Как пояснили "РГ" в ГИБДД Москвы, по статистике в столице на начало января зарегистрировано 4,188 миллиона автомобилей. Владельцами примерно трети из них числятся люди пенсионного возраста. "Железные кони" у них самые разные - от дешевеньких "Жигулей" до "Бентли" и "Ройлс-ройсов", к тому же нередко за их рулем на самом деле сидит вместо пенсионеров молодежь. Однако, как заверили сотрудники департамента, правила для прохождения ТО будут для всех одинаковые. Продлится осмотр около 40 минут, в течение которых на специальном стенде осмотрят: исправность внешних осветительных приборов, звукового сигнала, тормозной системы, ремней безопасности. Для того чтобы пройти ТО, нужно заранее выбрать оператора и записаться к нему по телефону или по Интернету.

    Полный список пунктов прохождения ТО размещен на сайте департамента по адресу: www.dt.mos.ru или на сайте ГУП "Московская городская служба технического контроля" www.mgstk.ru

    Справка "РГ":

    К льготным категориям граждан относятся граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды, полные кавалеры ордена Славы, члены общественных организаций инвалидов, Герои Советского Союза и Герои России.

    Поделиться