01.02.2012 15:43
    Поделиться

    Франция направит в Персидский залив авианосец "Шарль де Голль"

    Франция направит свой атомный авианосец "Шарль де Голль" в район Персидского залива, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на информированные военные источники.

    Ожидается, что в марте-апреле в районе Персидского залива и к востоку от Ормузского пролива будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции.

    Как сообщалось, в настоящее время в персидском заливе находится американский авианосец "Авраам Линкольн". Его сопровождают ракетный крейсер и два эсминца ВМС США и по одному кораблю ВМФ Великобритании и Франции.

    Тем временем к востоку от Ормузского пролива - в северной части Аравийского моря, омывающего юго-восточное побережье Ирана, находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон".

    В марте в район Персидского залива отправится еще одна авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем "Энтерпрайз". Ее прибытие в регион ожидается ориентировочно в апреле. В состав группы, которая базируется в Норфолке, штат Вирджиния, войдут также ракетный крейсер и три ракетных эсминца.

    В настоящее время "Энтерпрайз" участвует в крупнейших за последнее время учениях ВМС США у восточного побережья страны. В учениях "Смелый аллигатор-2012" задействованы 25 кораблей и 20 тыс. моряков и морских пехотинцев, части которых будут высаживаться на берег в ходе крупной десантной операции.

    В учениях участвуют также корабли, авиация и наблюдатели из 12 стран. Франция, в частности, представлена десантным вертолетоносцем "Мистраль", который вместе с американскими кораблями отрабатывает десантирование морской пехоты.

    Не исключено, что он, также как и авианосец "Энтерпрайз", может отправиться в район Персидского залива.

    В настоящее время в регионе Персидского залива США располагают двумя армейскими и одной вертолетной бригадой общей численностью 15 тыс. военнослужащих. Они размещены на базах в Кувейте. Пентагон также располагает в регионе двухтысячным экспедиционным батальоном морской пехоты и амфибийно-десантной группой кораблей, включающей вертолетоносец.

    Поделиться