31.01.2012 23:39
    Поделиться

    За подкуп иностранных чиновников для россиян могут ввести уголовную ответственность

    Российским компаниям, которые привыкли давать взятки иностранным чиновникам, чтобы получить доступ к крупным зарубежным госконтрактам и продвигать свои товары на мировых рынках, "перекроют кислород".

    Совет Федерации одобрил закон о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Теперь в законодательстве должна быть предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц за "умышленное обещание или предоставление любых неправомерных преимуществ" иностранному должностному лицу для содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки.

    К ратификации конвенции Россия шла больше 10 лет, вступив в 2000 году в рабочую группу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по проблеме подкупа при заключении международных коммерческих сделок. Именно по инициативе этой организации появилась в 1997 году конвенция. К ней уже присоединились 38 развитых стран.

    Теперь у России также есть право вступить в ОЭСР, рассказал "РГ" руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: ратификация конвенции - одно из условий членства в этой международной организации. Но чтобы конвенция полноценно заработала, в законодательстве должно появиться много новых правовых механизмов и процедур, говорит он. Например, в Уголовном кодексе пока не предусмотрена прямая уголовная ответственность юридических лиц. Однако в судебной практике иностранных государств, присоединившихся к конвенции, прямая уголовная ответственность юрлиц существует. Фирмы, которых "схватили за руку" на взятках в других странах, судят на родине за уголовные преступления и выставляют за многомиллионные оборотные штрафы. А средства направляют в бюджет страны. Так, по ряду громких коррупционных дел, связанных в том числе с Россией, известные иностранные компании понесли материальное наказание. В России ответственность компаний за взятки прописаны пока только в Кодексе об административных правонарушениях. Правда, в Уголовном кодексе с 17 мая 2011 года ужесточили санкции физическим лицам за коммерческий подкуп, дачу и получение взятки.

    Новые подходы должны появиться и в работе российских спецслужб, собирающих и представляющих доказательства совместно с коллегами из других стран, говорит Кабанов. По его словам, наиболее коррупционно емкие регионы, в которых зачастую дело решает взятка, это Латинская Америка и Африка. А самые распространенные сектора - разработка природных ресурсов, транспортировка нефти и газа, управление разными формами собственности, продажа вооружений и технологий.

    Поделиться