06.02.2012 23:30
    Поделиться

    В Египте хотят посадить более 40 сотрудников "независимых" НПО

    В Египте хотят посадить десятки членов "независимых" неправительственных организаций

    43 сотрудника неправительственных организаций могут в ближайшее время попасть в египетские тюрьмы по обвинению в незаконном финансировании их деятельности из США. Среди получивших "черную метку" есть и американцы, пятерым из которых уже пришлось искать убежища на территории посольства США в Каире. Среди невыездных из Египта оказался и сын министра транспорта США Рэя Лахуда.

    Не так давно Вашингтон был обеими руками за передачу власти в Каире из рук президента страны Хосни Мубарака переходному правительству. Американцы взахлеб говорили о победе демократии, торжестве справедливости и народовластия. Тахрир стал лучшим примером для сотрудников госдепа США, когда они рассуждали о необходимости помочь Северной Африке и в целом всему арабскому миру максимально быстро перескочить из межкланового полуфеодального устройства государств в реалии XXI века. Но любимое революционное детище явно подвело американцев. Вашингтон в считаные дни настолько сильно разочаровался происходящим в Египте, что даже стал открыто угрожать новым египетским властям.

    Скандал разразился в конце января, когда несколько американцев обратились в американское посольство в Каире с просьбой спасти их от преследований со стороны правоохранительных органов Египта. Оказалось, что египетские власти ополчились на представителей неправительственных организаций, которые называют себя независимыми, а в действительности финансируются из американской казны и не скрывают своих тесных связей с госдепом и конгрессом США.

    Многократно доказано, что подобные структуры по всему миру очень часто используются Вашингтоном в качестве рычагов влияния на внутриполитические процессы. В большинстве случаев "руки" госдепа действуют вполне ювелирно. Однако в Египте "независимые", очевидно, перегнули палку.

    Однако египетские власти все же нашли в себе силы и мужество указать проповедникам "демократических ценностей" не просто на дверь, а постараться упрятать наиболее активных из них за решетку. Вчера стало известно, что в уголовный суд Египта переданы дела против сразу 43 сотрудников неправительственных организаций. Среди них 19 американцев, 14 египтян, пять сербов и трое немцев.

    Ответ из Вашингтона последовал незамедлительно. "Мы видели сообщения СМИ о том, что представители судебных органов намерены направить целый ряд дел, касающихся деятельности финансируемых США неправительственных организаций, - заявила официальный представитель госдепа Виктория Нуланд. - Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и намерены получить разъяснения из Египта".

    Впрочем, на этот раз спешить оправдываться Каир явно не станет. Особенно после того, как Вашингтон пригрозил лишить египетские власти американской финансовой помощи. Речь идет о серьезной сумме: полтора миллиарда долларов. Иными словами, госдеп готов пойти на практически полный разрыв отношений с Египтом ( а чем еще могут закончиться угрозы лишить египтян финансовой помощи), лишь бы сохранить в Каире своих "независимых" представителей.

    При этом египетские власти предварительно явно взвесили все потенциальные последствия своей попытки приструнить иностранцев, играющих все более заметную роль во внутриполитических процессах страны. То есть официальный Каир вряд ли испугается угроз со стороны Вашингтона. А это значит, что Соединенные Штаты в очередной раз сами сделали все возможное, чтобы нажить себе еще одного врага в арабском мире.

    Цифра

    1,5 миллиарда долларов может не получить Египет в этом году от США.

    Поделиться