Поделиться

    Военные осваивают новую технологию утилизации боеприпасов

    По распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова на военных полигонах осваивают новую методику утилизации выслуживших свой срок боеприпасов.

    Ее суть состоит в том, что бомбу, мину или снаряд не разносят в пух и прах с помощью толовой шашки, а обезвреживают специальным устройством. Эту методику придумали на одном из уральских предприятий, а саму новинку назвали "Разрушитель" Р - 40.  О преимуществах и принципах ее действия корреспонденту "РГ" по телефону рассказал официальный представитель Центрального военного округа Евгений Мешков. В прошлом году в ЦВО "Разрушитель" прошел полигонные испытания, а неделю назад в округе его стали использовать, что называется, в штатном режиме.

    По словам Мешкова, устройство представляет собой небольшую металлическую трубу, начиненную специальной зажигательной смесью. В действие ее приводит электрический импульс, поданный на детонатор. Заряд воспламеняется и создает направленную реактивную струю, которая "пробивает" в корпусе боеприпаса отверстие и сжигает внутри его взрывчатое вещество.

    - Этот процесс не сопровождается детонацией и ударной волной. Да и грохота нет, только легкий хлопок при воспламенении зажигательной смеси, - уточнил офицер.

    Нет разрыва, значит, нет и сейсмоволны. Нет разлета осколков, представляющих серьезную опасность для саперов. Поэтому с точки зрения безопасности "Разрушитель" выгодно отличается от классических инженерных средств.

    С точки зрения безопасности "Разрушитель" выгодно отличается от классических инженерных средств

    Самое интересное, что военным он пока ничего не стоит. Командование ЦВО договорилось с производителями устройства о такой схеме взаимодействия. На Алдуйский полигон его доставляют заводчане. Они же организуют подрыв боеприпасов, а офицеры только контролируют этот процесс. Затем обезвреженные снаряды, бомбы и мины (при сжигании их начинки реактивной струей корпус боеприпаса не страдает) бесплатно достаются промышленникам. Поскольку речь идет о тысячах тонн металла, банкротство заводчанам явно не грозит.

    В ближайшие три года Минобороны должно утилизировать три миллиона тонн старых боеприпасов. И военные, конечно, заинтересованы в использовании безопасной технологии "Разрушителя". Заместитель главы оборонного ведомства Дмитрий Булгаков сказал корреспонденту "РГ", что с его помощью планируется уничтожить, по меньшей мере, 160 тысяч тонн боеприпасов. На каких условиях будут организованы поставки в армию нового устройства, станет известно после заключения контракта с промышленниками.

    Напомним, что ликвидация старых бомб, мин и снарядов в прямом смысле слова наделала много шума в соседствующих с полигонами населенных пунктах. Арсенал главным образом уничтожали подрывом, и мощная ударная волна растеклась на десятки километров от площадок утилизации боеприпасов. Жить как на вулкане никто не хочет, поэтому люди буквально забросали жалобами высокие инстанции. С появлением "Разрушителя" у военных оказался верный шанс разрешить эту проблему без судебных тяжб.

    Цифра

    1,7 миллионов тонн боеприпасов будет уничтожено в этом году.

    Поделиться