07.02.2012 10:11
    Поделиться

    Министр искусства и культурной политики Ульяновской области ушел в отставку

    Геннадий Журавлев, занимавший кресло министра искусства и культурной политики Ульяновской области, решил покинуть свой пост. Об этом он написал в своем блоге.

    Официально о причине ухода Журавлев не заявил - лишь подвел итоги того, что было сделано за восемь месяцев его пребывания в кресле руководителя ведомства. В качестве главных достижений региона экс-министр назвал получение Ульяновской областью статуса культурной столицы Содружества и проведение международного конгресса "Культура как ресурс модернизации".

    "Работа была напряженной, что-то получилось не так хорошо, как было задумано - о результатах моей деятельности судить не мне. Но хочу сказать, что душой болел и болею за ульяновскую культуру, и на посту министра старался выложиться на 100 процентов. Надеюсь, те положительные тенденции, которые наметились, укрепятся в дальнейшем", - написал Журавлев.

    Для многих работников ведомства его уход оказался полной неожиданностью. Хотя в кулуарах говорят, что министр мог уйти после серьезного разговора с губернатором, который якобы состоялся в понедельник. Нынешний год в Ульяновской области объявлен Годом культуры и национальной славы. В регионе запланировано проведение массы мероприятий (более 30 из них - международного и федерального масштаба). И смена руководителя министерства может не лучшим образом сказаться на качестве их проведения.

    Кресло "культурного" министра может теперь по праву считаться таким же "несчастливым", как должность еще одного министра правительства Ульяновской области - информационных технологий. Руководителей обоих ведомств искали экспериментальным путем, через конкурс в интернете.

    На должность министра искусства и культурной политики региона претендовало 1 883 человека. В финал конкурса прошли лишь 13 из них. В их число попали жители разных городов России, в том числе, миллионников - Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, с завидным послужным списком. Например, директор кинокомпании "Екатеринбург-фильм", старший научный сотрудник музея "Исаакиевский собор", заместитель художественного руководителя московского Театра имени Маяковского. Однако эту должность заняла заместитель директора ульяновского музея - заповедника "Родина В.И. Ленина" Ирина Котова. Когда об этом объявили официально, многие работники культуры вздохнули с облегчением: Котова - "свой" человек, проработавший в своей сфере много лет, знающая и любящая Ульяновск.

    Задачу перед новым министерством поставили сложную: сделать так, чтобы регион приблизился к амбициозной цели, которую поставило местное руководство - стать в 2020 году культурной столицей Европы. Однако, не дотянув до конца трехмесячного испытательного срока,  Ирина Котова решила уйти.

    - Я поняла, что это была ошибка. Я - не чиновник. Это просто не мое место, - призналась она.

    В кресле министра ее сменил, уже без конкурса, ульяновец Геннадий Журавлев. Его послужной список богатый: в разные годы он был режиссером ульяновского комитета по телевидению и радиовещанию, худруком местного Дворца культуры профсоюзов, директором филармонии, председателем Совета фондов в ульяновском общественном фонде "Центр культурных инициатив", начальником управления культуры и организации досуга населения мэрии.

    И.о. министра искусства и культурного политики Ульяновской области на данный момент назначена Татьяна Мурдасова, которая была заместителем Журавлева.

    Поделиться