07.02.2012 23:57
    Поделиться

    В Гражданском кодексе пропишут права и обязанности соседей

    Гражданский кодекс защитит права соседей, жильцов и частную жизнь людей

    Обнародован последний проект изменений в Гражданский кодекс РФ - масштабный документ, устанавливающий особую защиту тому, что нам дорого.

    Несколько дней назад министр юстиции России Александр Коновалов представил этот законопроект главе государства, а сейчас документ опубликован на сайте Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

    Одна из революционных, и это не преувеличение, норм гласит, что власти должны возмещать человеку ущерб, даже нанесенный законными действиями. Также отечественный закон может впервые взять под охрану частную жизнь человека. Еще впервые предлагается прописать права и обязанности соседей - очень актуальная тема. Заядлых игроков же, согласно проекту, могут ограничить в правах. А гражданин будет вправе скрывать настоящее место жительства от кредиторов, хотя, безусловно, должен осознавать риск и отвечать за последствия - в том смысле, что по долгам в любом случае надо платить.

    На самом деле, в законопроекте трудно выделить какую-то одну главенствующую новость. По сути меняется вся наша жизнь, и меняется, как уверяют правоведы, к лучшему. Любая деталь на фоне больших перемен кажется мелочью. Но каждая деталь способна стать сенсацией.

    Как заявил министр юстиции России Александр Коновалов, предложенные изменения в Гражданский кодекс способны во многом облегчить и усовершенствовать гражданский оборот в стране.

    - Если этот закон будет принят, пройдет свой путь и станет частью Гражданского кодекса, то нет сомнений в том, что как интересы собственников, так и интересы инвесторов, кредиторов в России будут защищаться существенно надежнее, правильнее и современнее, чем это делается сейчас, - заявил Александр Коновалов.

    В согласованной редакции поправок к Гражданскому кодексу сохранились положения, усиливающие роль нотариусов. Например, предлагается установить обязательную нотариальную форму сделок с недвижимым имуществом. При этом нотариусы будут не просто проставлять печать, как кажется многим неосведомленным гражданам. Теперь нотариус будет проводить полноценную правовую проверку сделки и отвечать за результаты. Если обнаружится какая-то ошибка, нотариус возместит пострадавшей стороне ущерб. Подобное положение призвано в первую очередь защитить обычных покупателей и продавцов от бандитов и мошенников на рынке жилья.

    Пикантное дополнение вносится в статью "Место жительства". Первое предложение остается неизменным, мол, где человек постоянно живет, там его и место жительства. Все правильно и понятно. А дальше предлагается дописать интересную деталь: "Гражданин вправе сообщить иное место своего жительства кредиторам, а также иным лицам и несет риск вызванных этим последствий".

    Наверное, обманывать кредиторов все-таки не стоит. Однако можно назвать какой-нибудь дополнительный адрес, с которым человека, быть может, что-то связывает. Но все же это не то место, где легко застать человека. Для чего требуется такая конспирация, легко объяснить. Любимые банки и не менее любимые коллекторы у многих клиентов порой уже в печенках сидят. Причем в зону пристального внимания могут попасть не только неплательщики, но вполне законопослушные люди, просто в системе случилась какая-то нестыковка.

    Другой вариант - персональные данные человека куда-то уходят из банка, и гражданина буквально берут в осаду рекламщики-спамеры и продавцы-коробейники. В таком случае действительно лучше перестраховаться и назвать банку другую явку. А долги, безусловно, надо отдавать.

    Расширена в законопроекте и статья про нематериальные блага. Жизнь и здоровье, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни все это нематериальные блага. Сюда же входят личная и семейная тайны, свобода передвижения, свобода выбора места жительства. К существующему в законе списку проект добавляет еще и неприкосновенность жилища. Действительно, дом это святое.

    Как сказано в проекте, нематериальные блага могут быть защищены в том числе через суд. Причем, судя по предлагаемому тексту, решение может выноситься не только постфактум, когда худое случилось, но и в целях профилактики. Допустим, у кого-то в руках оказались пикантные фотографии соседа, и он собирается разместить их в Сети. Ждать не надо, можно будет требовать, чтобы суд остановил наглеца. Как сказано в проекте, когда того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, публикации решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права. Отдельно прописана в проекте и охрана частной жизни человека.

    Поделиться