09.02.2012 10:52
    Поделиться

    Российские бомбардировщики вызвали переполох в ВВС Японии и Кореи

    Сегодня российские стратегические бомбардировщики, дислоцирующиеся на авиабазе "Украинка" Амурской области, провели плановый облет акватории Тихого океана в районе японских островов, совершив дозаправку. Во время маневров российской авиации ВВС Кореи и Японии подняли по тревоге свои самолеты.

    По предварительным данным, полет выполнялся двумя бомбардировщиками Ту-95, а также двумя самолетами СУ-27 и самолетом дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, вылетевшим из аэропорта Кневичи Приморского края.

    Несмотря на то, что самолеты ВВС России не нарушали воздушного пространства ни Японии, ни Кореи, эти полеты вызвали большой переполох, а японские СМИ назвали эти маневры беспрецедентными. С этим категорически не согласны в Дальневосточном военном округе.

    - Такая реакция ВВС наших соседей ни с чем не связана, мы не нарушали границ. А вылетать по тревоге при приближении российской авиации - это их обязанность. В небо поднялись самолеты Японии и Кореи. Они просто некоторое время сопровождали нашу авиацию, - говорят здесь.

    Полеты амурских стратегических бомбардировщиков над Тихим океаном в Японии постоянно вызывает болезненную реакцию. Так, в сентябре 2011 года десять японских истребителей F-15 и F-4 преследовали российские Ту-95МС вдоль границы. Амурские летчики давно привыкли к такому повышенному вниманию, поэтому выполняют боевые задачи с учетом подобного фактора.

    Поделиться