10.02.2012 12:30
    Поделиться

    Забастовка парализовала транспортное сообщение в Греции

    В Греции парализовано железнодорожное и морское сообщение из-за проводимой сегодня 48-часовой всеобщей забастовки. Стачку объявили крупнейшие профобъединения частного и государственного секторов в знак протеста против новых мер жесткой экономии, которые были разработаны греческим правительством для того, чтобы получить второй пакет кредитной поддержки объемом в 130 млрд евро от Евросоюза и МВФ.

    В Афинах на два дня остановился практически весь общественный транспорт, что создало огромные трудности с передвижением в столице. В городе не работает метро, автобусы, троллейбусы, трамваи. В столичных аэропортах прилеты и отлеты производятся по расписанию, поскольку местные авиадиспетчеры в акциях протеста участия не принимают.

    По призыву Всеобщей конфедерации труда Греции и Высшего совета профсоюза госслужащих в уже второй за текущую неделю забастовке принимают участие работники государственных организаций, врачи госбольниц, учителя школ и вузов, строители, банковские служащие. На сегодня и воскресенье у профсоюзов запланированы массовые митинги на центральной площади Синтагма у стен парламента. Отдельный митинг с шествием на другой центральной площади Омония в Афинах собирается сегодня провести профсоюз "Всерабочий боевой фронт", близкий к греческой компартии.

    Профобъединения недовольны планируемым сокращением минимальной зарплаты, что приведет к снижению всех других окладов и праздничных бонусов в частном секторе. Они протестуют также против очередного урезания пенсий и увольнения госслужащих, предусмотренных предварительной договоренностью, которую греческое правительство достигло с тройкой международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) по программе мер жесткой экономии, необходимых для заключения кредитного соглашения на 130 млрд евро. Без новых кредитов Греция будет не в состоянии до 20 марта погасить облигации на общую сумму 14,5 млрд евро, что грозит стране дефолтом.

    Поделиться