10.02.2012 11:39
    Поделиться

    Министром молодежной политики и спорта Башкирии назначен известный скалолаз

    Сегодня Андрей Иванюта назначен Указом президента Башкортостана министром молодежной политики и спорта республики.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Министерстве молодежной политкии и спорта республики, сегодня новый глава ведомства был официально представлен коллективу.

    Впрочем, в подробном знакомстве необходимости не было, поскольку Андрея Иванюту в главном спортивно-молодежном ведмтсве региона отлично знают, как активного спортсмена, туриста и альпиниста. Он принял участие практически во всех восхождениях на вершины мира, где участвовали скалолазы из Башкортостана, а совсем недавно, накануне 2012 года вместе с другими спортсменами участвовал в покорении Тянь-Шаня, водрузив башкирский флаг на вершину Амангельды высотой 4 тысячи метров. Коллеги уверены, что способность Иванюты штурмовать любые вершины поможет ему справляться и с другими сложными задачами.

    Андрей Иванюта имеет репутацию хорошего организатора и компетентного специалиста. В течение последнего года он являлся главным консультантом отдела по реализации национальной политики и взаимодействию с общественными институтами Администрации президента республики.

    Прежний министр Александр Никерин освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

    Справка "РГ"

    Андрей Иванович Иванюта родился 2 августа 1966 года в Уфе.

    Окончил Уфимский юридический институт МВД РФ, Башкирскую академию государственной службы и управления при президенте Республики Башкортостан.

    В 1984 - 1987 годах - служба в ВМФ.).

    В 1991-1992 годах - директор Спортивного клуба "Вейдер" (Уфа).

    В 1992-2008 годах - служба в органах внутренних дел РБ, подполковник милиции.

    В 2008-2011 годах - начальник отдела туризма РОО "Управление спортивных мероприятий Республики Башкортостан", педагог-организатор МОУ Дворец детского и юношеского творчества "Орион" (Уфа).

    В 2011-2012 годах - главный консультант отдела по реализации национальной политики и взаимодействию с общественными институтами Администрации президента Республики Башкортостан.

    Поделиться