10.02.2012 15:18
    Поделиться

    Президент отправил в отставку начальника петербургской полиции

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника полиции Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба Кремля.

    Напомним, Суходольский был назначен главой полиции Петербурга и Ленобласти летом 2011 года.

    В конце января 2012 года в Северной столице прошли учебно-методические сборы руководящего состава Главного управления и территориальных органов полиции, давшие в целом неудовлетворительные результаты. Ни один начальник не смог полностью справиться с тестовым заданием на знание законов и нормативных актов: лучший результат - 79 процентов правильных ответов, средний - 47,7 процента. Примерно треть руководителей не смогла попасть из пистолета в огневую мишень и сдать силовой физический комплекс.

    7 февраля в Петербург с инспекцией прибыла комиссия Министерства внутренних дел. Одним из поводов проверки стало громкое дело о гибели 15-летнего подростка, задержанного за кражу дамской сумочки и до смерти избитого в полицейском отделении участковым Денисом Ивановым. Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел и взят под стражу, главы отделения полиции, где он работал, лишились своих постов. Расследование дела продолжается.

    Справка "РГ"

    Михал Суходольский окончил Краснодарское высшее военное училище, службу в органах внутренних дел начал в 1990 году с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома города Москвы. В 1999 году возглавил отдел по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при ГУБЭП МВД России, а 2002 году возглавил Главное управление вневедомственной охраны МВД России.

    В 2005 году назначен на должность замминистра внутренних дел России, а в 2008 году - на должность первого заместителя министра внутренних дел России. 11 июня 2011 года возглавил ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Благодарностью президента Российской Федерации.

    Поделиться