22.02.2012 12:04
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне высоко оценивают деятельность армии

    Каждый раз в канун 23 февраля вся страна делится на два военных лагеря: тех, кто, образно говоря, "знает, как портянки наматывать" - и тех, кто принципиально знать этого не хочет. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попытались облечь эмоции россиян в проценты и четко изложенные тезисы. "Есть, товарищ командир!" или "Никак нет!"

    По данным социологов, армию в России уважают больше многих других общественных и государственных структур. Ее деятельность одобряют 52% опрошенных. Для сравнения: то же самое про партии, судебную систему, профсоюзы сказали не более 30% россиян.

    Какие чувства наша армия вызывает у людей? В первую очередь - уважение (35%). Кстати, это уважение явно выросло даже за последние годы: в 2008г. такой ответ давали только 29%.

    Говоря и думая о наших вооруженных силах, люди, по их словам, испытывают гордость (26%), ощущают надежду (27%). Причем не абстрактно: 44% сказали, что если бы их сын или внук выбрал военную стезю, они бы такое решение только одобрили. Понятно, что так говорили в большей степени те, кто сам армию успел отслужить (51%).

    Армия, по словам респондентов, дает молодому человеку важный и полезный жизненный опыт (78%). 74% опрошенных высказали убеждение, что настоящий мужчина обязательно должен отслужить в армии. Практически в той же степени (74 и 70% соответственно) в этом уверены юноши допризывного возраста.

    Армия - это защитник Отечества. А от кого нам защищаться? Больше половины опрошенных уверены, что реальной военной угрозы для нашей страны сегодня нет (55%). Остальные чаще всего называли в качестве вероятного противника Америку (13%), Канаду (10%), реже - НАТО (4%), Японию, Грузию (по 3%) и др. Россияне убеждены в способности армии защитить страну в случае военной угрозы (так заявили 55%).

    А вот о современной военной подготовке российских войск у респондентов мнение противоречивое. Треть (30%) видят положительные тенденции, другие - отрицательные (30%), а прочие (29%) изменений не видят вообще. Некоторые с ответом затруднились

    Уровень оснащения армии современными образцами вооружений и техники две трети россиян оценивают как средний и выше (68%). Такую оценку склонны чаще давать юноши допризывного возраста (80%).

    О реформе вооруженных сил РФ в той или иной степени известно большинству опрошенных (68%). Преобразования, проводимые в ее рамках, 67% респондентов считают необходимыми, хотя 55% полагают, что они недостаточны.

    Для повышения боеготовности ВС россияне считают нужным прежде всего оснастить Вооруженные силы современным вооружением и техникой (72%). Но не только. Россияне говорили социологам, что кроме современного оружия армии нужны качественные программы обучения командного состава (43%) и повышение денежного довольствия и социальных гарантий офицеров (40%). Трудно не согласиться.

    Большинство участников исследования считают, что начинать военную подготовку надо еще в школе и этот предмет стоило бы ввести в программу (80%). Среди юношей-старшеклассников так считают 67%.

    Правда, с призывниками и допризывниками людям в погонах договориться сложнее, чем со старшим поколением. 30% юношей 16-17 лет считают, что служба в армии - это "потерянное время". Хотя с тезисом "в армии служат только неудачники, которым не удалось от нее "откосить" подавляющее большинство молодых людей (82%) не согласны. 70% думают, что "настоящий мужчина" все-таки должен если не пороху понюхать, то хоть военную грамоту изучить. Мало ли, как все сложится. Лишним не будет.

    Только с одной оговоркой: это должна быть армия, а не просто "казарма" советского образца. Больше половины (55%) считают преобразования, уже проведенные в ходе военной реформы, "необходимыми, но недостаточными". 12% сказали, что принятых мер вполне хватает. 8% высказались за то, чтобы все реформы отменить. А четверть просто не дала ответа - не владеет вопросом. При всем уважении к людям в погонах.

    Общество, как подтвердил в одном из своих выступлений глава ВЦИОМ Валерий Федоров, в проблемы армии вникает неглубоко. В целом эта тема ушла в общественном мнении на второй план.

    И это, считает Федоров, не очень хорошо, если судить в глобальном смысле. "Реформа может идти в неверном направлении, если нет обратной связи с обществом", - считает он.

    Поделиться